В Шуваловском зале открыли выставку, посвященную истории Костромского кремля

В мэрии Костромы открылась выставка костромского художника Михаила Сергеева «Костромской кремль. Взгляд через столетия».

Экспозиция иллюстрирует историю средневековой Костромы, столицы Костромского княжества. Зрителю открываются картины быта, строений того времени.

Написанию каждой из картин предшествовала кропотливая работа с документами. Автор изучал тексты Писцовой книги ХVII века, исторические факты, архивные документы, фотографии, одежду, инвентарь, оружие, чтобы как можно достовернее отобразить дух эпохи.

Каждое полотно сопровождается исторической справкой.

«Экспозиция несомненно вызовет интерес не только среди историков, но и среди широкого круга зрителей», - отметил на открытии выставки Глава города Юрий Журин. Мэр также сообщил, что картины, посвященные Костромскому Кремлю, станут частью выставки, которая пройдет в Ахене и будет посвящена дружбе между нашими городами. «Немецкому зрителю будут интересны иллюстрации истории нашего города, путеводитель по истории Костромского Кремля», - заключил Юрий Журин.