ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Идея эко- парковок поддержки депутатов пока не получила.

О будущем эко-парковок в Костроме говорили сегодня на комиссии по развитию городского хозяйства. Напомним, идея организации на придомовых территориях специальных мест для стоянки автомобильного транспорта в виде бетонных сот, пришла к городским властям с подачи УК КФК- 44, которая обратилась  в  администрацию с соответствующим проектом - о разработке подпрограммы муниципальной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий города Костромы на 2011-2015 годы». Финансирование эко-парковок предполагалось из так называемых депутатских миллионов, предусмотренных на благоустройство и средств самих граждан в пропорции четыре к одному. Непременным условием нововведения является размежевание дворовой территории и согласие жителей, оформленное решением собрания.
Как показывает практика, и то, и другое условие требует времени и вызывает определенные сложности. «Даже согласные на организацию эко-парковки  граждане хотят, чтобы она располагалась как можно дальше от дома», - заявила на комиссии заместитель главы администрации Костромы Зоя Юдичева.
И далеко не все депутаты готовы потратить часть средств, расписанных ими на благоустройство округа, на эко-парковки. Как выяснилось на комиссии по развитию городского хозяйства, ряд депутатов вообще не считает бетонные соты хорошей идеей - «все эти ячейки забьются окурками и грязью, и никакой травы там не будет!» Кроме того, заявлений от жителей депутатам пока не поступало.
В итоге, комиссия решила оставить организацию эко-парковок на усмотрение самих депутатов, которые будут принимать решения в зависимости от пожеланий жителей. «Захотят парковку - организуем.  Только сначала решим, какой она будет, «эко-» или нормальной асфальтированной площадкой».