ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Инициативе - зеленый свет
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}
     Городские депутаты отныне с полным правом могут сами разрабатывать и представлять на обсуждение Думы муниципальные целевые программы.
     Напомним, что в соответствии с Положением «О прогнозировании, программе социально-экономического развития г. Костромы и муниципальных целевых программах» такое право было закреплено исключительно за Главой города, что по мнению народных избранников, тормозило процесс и ограничивало инициативу активной части населения. Отметив, что за период с 2003 года городская администрация не внесла в Думу ни одной новой программы, городские парламентарии решили разделить с Главой ответственность за будущее родного города и внесли в «Положение .» соответствующие изменения. По мнению депутатов «возможность разработки целевых программ иными субъектами правотворчества кроме Главы города позволит установить приоритетное направление развития города и объективно выявить проблемы». Тем более, что это решение не влечет дополнительных финансовых затрат из городского бюджета. Кстати, первой такой депутатской Программой можно считать программу «Городской двор», которая в ближайшее время будет опубликована и вступит в силу.