ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Депутаты большинством голосов внесли изменения в «Методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом»
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}
А по сути, с 1 февраля установили новую арендную плату для арендаторов. 
     Народные избранники уверены, что этот шаг удвоит сумму средств, которые бюджет Костромы получает от сдачи в аренду городского имущества. Вопрос повышения аренды разрабатывался думцами не один месяц. Комиссией по экономике и финансам Думы города были проанализированы данные риэлторских агентств, цен на рынке недвижимости, опыт российских городов, проведены многочисленные расчеты. В итоге изменены существующие и введены новые коэффициенты, влияющие на величину арендной платы в зависимости от массы показателей. К примеру, учитывается не только зона, где находится арендуемый объект, но и его социальная значимость или «социальная вредность» - аренда казино возрастает по новой методике в 5 раз. В 3 раза дороже придется платить и арендаторам, имеющим офисы в так называемой «золотой зоне» - первый квартал ул. Советской. Вместе с тем, для социально значимых объектов (школьных и дошкольных учреждений, творческих мастерских) арендная плата станет ниже. Новый вариант Методики позволяет подойти к арендаторам более взвешено и объективно. Как неоднократно заявляли депутаты-разработчики «возможно мы потеряем часть мелких предпринимателей, но получим дополнительные средства в бюджет города, не пуская с молотка городское имущество, а всего лишь эффективно его используя».