ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Депутаты отклонили невнятный проект администрации
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

      17 января в Думе г. Костромы состоялось заседание комиссии по развитию городского хозяйства. Наряду с обсуждением отчета за прошедший 2006 год и планом работы на 2007 депутаты рассмотрели вопрос о ликвидации муниципального учреждения г. Костромы «Дирекция по проектированию и строительству мусороперерабатывающего завода», предложенный администрацией Костромы.
 Как заметили в Думе, сам вопрос уже звучит забавно в городе, где ситуация с вывозом ТБО была объявлена чрезвычайной всего несколько месяцев назад. Более того, и сегодня свалка в д. Семенково закрыта, а место для нового полигона намечено, но не утверждено. В то же время существует мусороперерабатывающий завод (до заседания комиссии депутаты его посетили), где смонтирована линия, с запуском которой объемы мусора в городе должны сократиться в 10 раз. 50% ТБО будет перерабатываться полностью, оставшаяся часть будет утрамбована в брикеты, объемом в 5 раз меньше начального. Т.е., как заметил депутат М. Постников, существует реальное решение «мусорного вопроса» - технологическое и экономическое. Есть возможность зарабатывать на этом деньги, учитывая то, что 42% акций завода находятся в собственности муниципалитета.
      В чем же проблема? Как принято говорить, в недофинансировании. Речь идет о сумме бюджетных средств, необходимой на прокладку коммуникации, озвучить которую на заседании комиссии начальник экономического отдела комитета ЖКХ администрации города, Розова И., не смогла. Не получили члены комиссии ответа и на ряд других, не менее важных для принятия решения вопросов. Например,
- Куда потрачены или где «затерялись» 6,5 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство мусороперерабатывающего завода?
- Чем занималось в течение 2-х лет управление капитального строительства, которому с 2005-го года были переданы функции заказчика?
- Разработана ли схема санитарной очистки города?
- Почему, имея такое количество акций, администрация не заинтересована в пуске завода?
      На взгляд большинства членов комиссии завод нужно не ликвидировать, а реанимировать. Тем более, как выяснили депутаты, существует схема передвижной работы линии по переработке мусора, т.е., ее можно ставить, запускать и перерабатывать уже существующие отходы. Например, на Семенковской свалке. Иными словами, вопрос требует решения, которое должно принести реальные результаты для города.
       В итоге, проект ликвидации, предложенный администрацией, был отклонен. Вернуться к судьбе мусороперерабатывающего завода решено на следующем заседании комиссии, где депутаты намерены заслушать директора завода, представителей управления капитального строительства, управления ЖКХ. «Если не завод, то что вместо него? Мы готовы рассмотреть альтернативные предложения,» - подытожила председатель комиссии Н. Груздева. «Мы не намерены затягивать вопрос, но мы должны наконец услышать перспективы, которые предлагает администрация в вопросе вывоза ТБО.» - подчеркнул председатель Думы Ю. Журин.