ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Детям нужны не методики, а конкретные дела
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

     18 января в Думе Костромы прошли заседания сразу 2-х депутатских комиссий: по экономике и финансам и по социальным вопросам. Общим вопросом было обсуждение муниципальной целевой программы «Дети Костромы» на 2007-2010 гг.
     Как сказано в пояснительной записке, которую представили разработчики документа (управление экономики), Программа «носит социальную направленность» и ее реализация «позволит улучшить качественные показатели здоровья и социального положения детей, в том числе детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, детей-сирот.» Цена программы на весь период финансирования составляет 116433,82 тыс. руб., в том числе из городского бюджета - 85739, 42 тыс. руб.
     Необходимость привлечения внимания и денежных средств к нуждам подрастающего поколения народными избранниками не оспаривалась. Более того, депутаты в основном поддержали и комплекс мероприятий, запланированных отраслевыми управлениями Администрации г. Костромы. Вместе с тем предложили конкретизировать показатели, по которым можно будет оценить их эффективность. Иными словами, деньги должны работать. И если программа обещает увеличить количество семей-усыновителей или снизить заболеваемость, то как предложил депутат Д. Варламов, необходимо заложить и конкретную величину такого повышения или снижения.
     Поддержали коллеги и выступление депутата А. Ламакина по поводу раздела Программы «Работа с детьми группы риска»: «Не надо придумывать бесконечные методики по работе с трудными детьми и выделять на это деньги. Все эти методики много лет назад уже разработал А. Макаренко». Гораздо полезнее, по мнению депутата, направить средства конкретным педагогам-энтузиастам, которые в школах и спортивных секциях будут заниматься с подростками. Это позволит направить их энергию в нужное русло, что не только принесет пользу, для здоровья самих «трудных» детей, но и снизит уровень агрессии на улицах города. В результате Программа была принята с учетом прозвучавших предложений.