ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
План приватизации решено доработать
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

     В очередной раз обсуждение плана приватизации объектов муниципальной собственности на 2007 г. зашло в тупик. Представленный на комиссии по экономике и финансам проект КУГЗМИ администрации г. Костромы, был девственно нетронутым, несмотря ни на какие предложения активно работавших над ним депутатов. Иными словами, попавшие «в игнор» депутаты объяснили, что к Думе надо прислушиваться. А еще лучше - вместе работать на результат.

      Утверждение плана приватизации - обязательное условие для принятия бюджета, поскольку сумма, получаемая от продажи указанных в плане объектов, закладывается в его доходную часть. Увеличение которой является целью как Думы, так и Администрации. Расхождение позиций начинается с вопроса, как эффективнее добиться этого увеличения. И здесь вместо «все продать и как можно быстрее» многие депутаты предлагают «не торопиться». Учитывая сложившуюся на рынке недвижимости ситуацию, когда цена неуклонно растет, продавать сегодня «сверхликвидные» объекты, которые и через 1-2 года уйдут «за 3 минуты» - по меньшей мере расточительно. По мнению депутатов-бизнесменов эффективнее получать с них постоянную арендную плату. Исходя из этого была создана рабочая группа, которая изучив план приватизации, исключила из него наиболее «лакомые кусочки» и направила свои предложения в Администрацию. Причем, подчеркивали при обсуждении этого вопроса депутаты, в плане нет не ликвидных объектов. Надо только умело их продавать.
      Но это предыстория состоявшегося 18-го января заседания. На самом же заседании члены комиссии обнаружили предложенный к обсуждению проект в первоначальном варианте. «Наши предложения проигнорированы,» - возмутились те, кто входил в рабочую группу и предложили вернуть проект на доработку. Такое решение и приняла комиссия по экономике и финансам. Надо сказать, не единогласно. Депутат В. Синев увидел в таком решении «политическую подоплеку» и упрекнул коллег в затягивании бюджетного процесса. Более того, были и те, кто не знал о существовании «какой-то негласной» рабочей группы и, следовательно, не мог участвовать в судьбе объектов плана приватизации.
      Представители КУГЗМИ Администрации Костромы тоже попеняли «думцам» на нерасторопность и, в свою очередь, пригрозили, что с таким подходом главный финансовый документ может быть принят поздней весной.
      Нельзя не отметить, что все обсуждение вопроса проходило горячо и эмоционально. И возмущение депутатов, работавших впустую, сменилось возмущением чиновников на то, что их обвиняют в непрофессионализме. Ситуацию разрядил депутат В. Груничев. «Не надо обижаться, - посоветовал он работникам КУГЗМИ - мы (депутаты) уже в 2006 г. научили вас продать объекты на 20 млн. дороже - и у вас это получилось. Мы добились от вас информации об аукционах в СМИ и на сайте - и вы это делаете. Теперь, до 2009 г., когда 131 Закон вступит в силу, мы научим вас продавать эффективно. У нас же общие цели.» Кстати, всем депутатам, желающим поработать над планом приватизации, предложено присоединиться к рабочей группе.