ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Шумиха вокруг аренды - смотри в корень
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}
    В Думу г. Костромы поступили несколько  обращений от предпринимателей, не довольных возросшей с 2007 года платой за арендуемое имущество. Особенно активные представители обиженных предпринимателей провели пресс-конференцию и обратились в СМИ.
    Формальным поводом к недовольству послужило принятие Думой г. Костромы 08.12.2006 решения «О внесении изменений в Методику расчета арендной платы за муниципальное имущество». Депутаты посчитали существовавшую ранее ставку арендной платы (15 - 25 процентов от реальной рыночной стоимости) неоправданно заниженной. Мало того, что город недополучал в доходную часть бюджета немалую сумму, но создавались условия для процветания субаренды, когда предприниматель, арендовавший по минимальной ставке имущество у муниципалитета,  недостающую разницу до рыночной величины брал с субарендатора, но уже в свой собственный карман.
    Члены комиссии по экономике и финансам сочли такую ситуацию недопустимой и предложили коллегам приблизить ставку арендной платы к рыночной, то есть поднять ее до 65 - 70 процентов. Дума 27 голосами поддержала предложение как эффективное, и решение было принято. По мнению депутатов была достигнута «золотая середина», когда имущество работает и на горожан вообще, и позволяет получать доход тем предпринимателям, которые имеют в распоряжении собственность.
    Проанализировав поступившие вслед за этим обращения предпринимателей, в Думе сделали вывод, что речь идет прежде всего об аренде, которая осуществляется через КУГО (комитет по управлению городскими объектами), часть из которых расположена по адресу ул. Советская. 2. Платежи там действительно неоправданно возросли, но если рассмотреть структуру возросшей составляющей, выясняется, что львиную долю составляет не аренда, а так называемая «плата за содержание». К примеру, по словам предпринимателей, плата за услуги по уборке территории увеличилась на порядок. Кстати, и с переходом здания от Фонда содействия развитию Костромы к КУГО предприниматели тоже «почувствовали разницу».
    Но у этой ситуации по мнению депутатов есть решение. КУГО расформировать, как структуру, не умеющую эффективно распоряжаться вверенным ей имуществом, а последнее вернуть в казну, чтобы исключить непроизводственные расходы. И так депутаты намерены разбираться в каждом конкретном случае. Обвинения в «необдуманности» они не принимают и от своего решения отступать не собираются.
    Более того, в шумихе, которую некоторые заинтересованные предприниматели пытаются создать вокруг нововведений в «Методике.», многие депутаты видят желание администрации чужими руками «продавить» возможность избавиться от муниципального имущества как от балласта, убедив Думу в невыгодности аренды.
    «Арендаторам, которых используют как разменную карту в нечистоплотной игре, - заявил председатель Думы г. Костромы Ю.В. Журин, - я бы посоветовал быть осмотрительнее. Сегодня вы арендуете у муниципалитета по ставке, которую определяем мы. А завтра, когда имущество будет продано, новый хозяин будет иметь возможность поднять ее еще на 30 процентов. И тогда вы будете платить не 70 процентов, а все 100».