ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Заявление группы депутатов Думы г. Костромы
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

    Текущая неделя отмечена нарастанием напряженности, спровоцированной действиями определенных сил, якобы возмущенных решением депутатов о внесении изменений в Методику расчета арендной платы за муниципальное имущество. В адрес депутатов звучат обвинения в необдуманности принятого решения, и даже в отсутствии патриотизма.
    В конфликт втягиваются совсем юные костромичи, явно не относящиеся по роду своей деятельности к обиженным предпринимателям, не понимающие сути провозглашаемых лозунгов. Как иначе расценить состоявшийся под окнами городской администрации 24 января, вызывающий недоумение, пикет. «Группа физических лиц» в одиноко стоящей палатке выставила на обозрение прохожих и специально приглашенных журналистов плакат странного содержания, в котором утверждалось, что интересы депутатов находятся в прямой зависимости от интересов некоего художника. Попытки некоторых парламентариев выяснить у пикетчиков суть претензий не увенчались успехом. Кроме того, что данной акцией  они отстаивают «интересы всех костромичей», молодые люди ничего сформулировать не смогли. Со своей стороны мы постараемся быть более гуманными, чем действительные организаторы акции, заставившие молодежь пять часов простоять на морозе, и дадим разъяснения ситуации, сложившейся у некоторых предпринимателей с ростом платежей за муниципальное имущество. Считаем, что серьезный вопрос не терпит эмоций, решается не пиар-акциями, а с цифрами в руках.
    Начнем с того, что решение по аренде вызывает негодование только тех предпринимателей, кто арендует  муниципальное имущество не напрямую у отраслевого комитета администрации, а делает это  через посредническую структуру, именуемую  КУГО (компания по управлению городскими объектами).
    При детальном рассмотрении жалоб предпринимателей, которых, кстати, объединяет прежде всего адрес арендуемых помещений, ул. Советская, 2, выяснилось, что платежи действительно возросли в три раза,  в то время как увеличение арендной платы не должно было привести к такому результату. За счет чего же произошло это увеличение? Дело в том, что общая сумма, обозначенная в квитанциях, складывается из собственно аренды и так называемой «платы за содержание». В том, что конкретно скрывается за этим словосочетанием, комиссия по экономике и финансам  намерена разобраться в ближайшее время, тем более, что деятельность КУГО и до этого вызывала вопросы у юристов и экономистов. Напомним, что в декабре прошлого года состоялась выездная комиссия, которая рекомендовала вернуть имущество в городскую казну, и прекратить деятельность КУГО по сдаче в аренду вверенный ей объектов.
    Но вернемся к «плате за содержание». Вот некоторые факты. Предприниматели, арендующие площади без посредников, платят за содержание 5 с копейками рублей с квадратного метра. В то время как клиентам КУГО те же услуги обходятся почти в 30 (!) раз дороже (149 рублей). Куда же идут эти деньги? На премии работникам самой КУГО?
    Любые расценки муниципальных предприятий, в том числе и КУГО, устанавливаются постановлением Главы города. Учитывая это, казавшийся на первый взгляд забавным промахом выбор места для пикетирования Думы - молодые люди мерзли  под окнами именно мэра - стал символом справедливости, продиктованной свыше.
    Мы отдаем себе отчет в том, что старательно раздуваемая шумиха вокруг арендной платы на самом деле преследует другую цель - нас пытаются убедить в необходимости продавать муниципальное имущество в короткие сроки и по заниженной цене. Но приводимые при этом доводы о том, что вырученные сейчас средства станут трамплином для беспрецедентного скачка городской экономики, снова разбиваются о неумолимые расчеты. Даже студенту ясно, что на рынке недвижимости наметилась стойкая тенденция  к росту цен, и проданное сегодня, завтра будет стоить вдвое дороже. К тому же, продавая, мы расстаемся с нашим общим имуществом навсегда,  а, сохранив его, мы обеспечиваем городу постоянный доход, а в крайних обстоятельствах можем использовать его как залог для кредитных поступлений.
    Предлагаем всем перейти от эмоций к конструктивному диалогу и в пылу борьбы вспомнить об интересах горожан.

24 января 2007 года

Ю.Журин,
В. Груничев,
А. Юшин,
Н. Соколова,
М. Постников,
Е. Масленников,
Р. Копнин,
А. Ламакин,
М. Якубовский,
Н. Груздева,
В. Емец,
В. Ульянова,
С.Сергейчик.