ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Налог за гаражи снижен. Депутаты подтвердили свое решение.
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

    На многочисленные звонки, которые в последнее время буквально раскалили думские телефоны, с сегодняшнего дня можно отвечать с полной уверенностью «Принято!»
    Речь идет об изменениях, которые необходимо было внести в непопулярное решение Думы прошлого созыва «Об установлении земельного налога на территории г. Костромы». Как и было обещано, депутаты пошли навстречу владельцам гаражей и в пять раз снизили земельный налог. Причем понижающий коэффициент вводится с начала 2006 года, то есть законопослушным налогоплательщикам, сделавшим платежи за прошлый год, будет сделан перерасчет, и переплаченные суммы пойдут в зачет будущих лет. Следует заметить, что долгожданное решение распространяется не только на гаражные кооперативы, но и на владельцев частных гаражей, то есть Дума расширила целевую аудиторию.
Надо сказать, что именно против такого расширения возражала Глава города, которая предлагала свой вариант изменений. Льготу ввести не с 2006, а с января 2007 года и только для гаражных кооперативов. На своем предыдущем варианте 50-процентного снижения налога, который сразу же отвергла комиссия по экономике и финансам, Глава города уже не настаивала, но подписать депутатское решение отказалась. В итоге решение, принятое депутатами еще в декабре прошлого года, подписал председатель Думы Ю. Журин, и 30 января оно будет опубликовано в газете «Костромские ведомости».
    Однако, в своем стремлении облегчить налоговое бремя налогоплательщикам депутаты не были единодушны. Депутат А. Приставакин, к примеру, сослался на то, что, подписывая решение о пятикратном снижении земельного налога, не совсем понял сути документа. Его поддержал депутат В. Синев, сказав о том что группа депутатов отзывает свои подписи под проектом решения, разработанным думской комиссией. В числе отказавшихся от своего решения помимо депутата В. Синева оказались депутаты И. Богданов, В. Голицын, Н. Смирнова, Н. Лебедева, А. Артеменко, Т. Буча и Т. Кудряшова. Но, как известно, регламент Думы и общепринятая практика не предусматривает подобной процедуры. И озвученное мнение группы депутатов не повлияло на документ.