ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
«Ситуацию с выселением людей из общежития надо решать» - сказали депутаты и предложили свои варианты.
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

   Депутаты взяли на контроль ситуацию, сложившуюся с общежитием на Чернореченском проезде. Выселяемые на улицу жильцы пошли на крайнюю меру и 25 января организовали перед зданием администрации пикет с требованием к мэру вспомнить о предвыборных обещаниях.
   Напомним, что более 10 лет назад прежняя администрация Костромы заключила с ОАО «Костромакооптцентр», которому и принадлежит здание общежития, договор, по которому общежитие предоставляет комнаты для нуждающихся в жилье работников муниципальных структур. Администрация, в свою очередь, компенсирует владельцу разницу между платой самих жильцов и той суммой, которую хозяин выставляет к оплате. Проблема возникла в 2006 году, когда с 1 января город отказался от своей части платежей. Соответственно в течение года скопился долг. А в декабре состоялся суд, где истцом выступил «Кооптцентр», требующий свои деньги, а в качестве ответчиков кроме жильцов были определены представители администрации города, РКЦ, СМЗ. К возмущению не по своей воле попавших в должники жильцов представители администрации проигнорировали не единожды проходившие судебные заседания. А суд тем временем принял решение о выселении неплательщиков из ставшего родным жилья.
   Представив себе, как судебные приставы выводят на улицу их детей, жители общежития написали на плакате «Тетя мэр, не хотим жить на улице!» и встали с детьми под окнами муниципалитета. Мэр в ответ на это предложила решать вопрос «в спокойной обстановке» и пригласила пикетчиков в Думу. Там в присутствии депутатов Глава города объяснила выселяемым из дома, что на законных основаниях делать доплаты всем, проживающим в общежитии, нельзя. В соответствии со 131 законом такого счастья заслуживают только работники муниципальных структур. Доплата остальным будет трактоваться как нецелевое расходование бюджетных средств. Поэтому законным вариантом решения проблемы может стать предоставление людям альтернативного муниципального жилья, которого, как известно, у муниципалитета нет. Пока же Ирина Владимировна порекомендовала пикетчикам обжаловать решение суда и попросить об отсрочке. О здании самого общежития, по словам Ирины Владимировны, договориться с владельцем не удается - «переговоры с Баскаковым не дали результатов». На этих словах возмущение пикетчиков достигло своего апогея, и  «спокойную обстановку» пронзило «не верю!» прямо по Станиславскому. «Если бы Вы могли предоставить хоть одно письмо, подтверждающее Ваши усилия, мы бы поверили». По версии генерального директора ОАО «Костромакооптцентр» В. Баскакова никаких предложений от администрации не поступало.
   Тут уже возмущение пикетчиков сменилось возмущением депутатов.
   В. Емец: «Почему администрация устранилась от участия в суде, когда речь идет о жителях города, которых по ее вине сделали должниками? Почему, предлагая продолжить диалог с судом, администрация не предлагает хотя бы юридической поддержки?»
    Р. Копнин: «Проблема возникла не сегодня. Почему не было целевых продаж муниципального имущества для решения этого вопроса?»
   А. Юшин: «Ситуация критическая. Люди реально могут оказаться на улице! И не надо говорить им сейчас о том, что нет вариантов переселения! Ищите! Давайте переоборудовать гостиницу «Кострома»  и переселять людей туда, тем более, что этот МУП все равно не работает, как положено. А в данном случае принесет хотя бы социальную пользу».
   Услышав реальные предложения депутатов, пикетчики наконец поняли, почему мэр так настаивала на встрече с ними именно в думском зале. По-видимому, работая с депутатами уже больше года, Глава имеет все основания рассчитывать на их умение находить выходы в самых критических ситуациях.

 

***
   29.01.2007 председатель комиссии по социальным вопросам Г. Дулина встретилась с В. Баскаковым. В ближайшее время будет определена дата проведения заседания комиссии с приглашением представителей ЖКХ.