ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
ПАПТ-4 в запретительном списке приватизации. Реформы откладываются.
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

    Дума г. Костромы большинством голосов утвердила перечень объектов муниципальной собственности, не подлежащих приватизации в 2007 году. Прежде всего, это восемь МУПов:
. «Костромагорводоканал»;
. «Городское дорожное специализированное управление»;
. «Ритуальные услуги и спецобслуживание»;
. «Троллейбусное управление»;
. «ПАТП-4»;
. «Аптека № 64»;
. «Аптека № 79»;
. «Столовая администрации г. Костромы».
   Кроме того, не подлежит приватизации имущество муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и ЖКХ; имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления.
    Что касается МУПов, предложенный к обсуждению список в общем не вызвал возражений депутатского корпуса. Споры разгорелись только относительно ПАТП-4. Часть депутатов выступала за исключение этого объекта из запретительного списка. Их позицию сформулировал на заседании депутат В. Груничев. По его мнению, МУПы не могут быть прибыльными и, более того, к этому не стремятся. А проблемы ПАТП-4, связанные с недостатком финансирования и отсутствием прибыли, можно решить, изменив форму собственности. В противном случае гарантированная зарплата руководству вне зависимости от предпринимаемых усилий ведет к инертности мышления и нежеланию или, в некоторых случаях, невозможности применять новые подходы в зарабатывании денег. Так что рано или поздно муниципальный транспорт придется реформировать. Кстати, это мнение было поддержано комиссией по экономике и финансам.
     Но при итоговом голосовании оказалось, что большинство депутатов считает - время реформ еще не пришло. Предложение об исключении ПАТП-4 не было принято.