ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Проблема, касающаяся каждого
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

     В Думу города Костромы обратились депутаты Орловского городского Совета с предложением поддержать их обращение к Президенту РФ, Федеральному Собранию РФ, органам государственной власти субъектов РФ и муниципальным образованиям.
     Орловские депутаты выражают негодование по поводу намерения эстонских властей осуществить демонтаж памятника воину-освободителю в Таллинне и перезахоронения останков воинов, погибших в Великую Отечественную войну. В обращении, в частности, говорится: «Цинично поправ права русскоязычного населения, радикальные правящие партии Эстонии, зараженные духом национал-шовинизма, не погнушались посягнуть на прах мертвых. Мы считаем, что нельзя безгласно сносить явное глумление, в основе которого стоит рост националистических настроений в прибалтийских государствах».
     Орловский городской Совет выражает надежду, что кощунство, «на которое не посягали даже древние племена, не свершится в центре цивилизованной Европы». Однако в случае демонтажа воинского мемориала в центре Таллинна предлагает предоставить в Орле участок земли для перезахоронения праха воинов-защитников: «Мы умеем хранить традиции. Этому свидетельство - торжественный мемориал бойцам 16-й Литовской стрелковой дивизии, павшим за освобождение орловской земли».