9 февраля в Думе города Костромы состоится заседание постоянной депутатской комиссии по экономике и финансам.

Среди вопросов повестки дня проект решения Думы г. Костромы «Об утверждении прогноза социально-экономического развития города Костромы на 2007 год». Этот документ утверждается ежегодно вместе с принятием бюджета и определяет основные направления развития городской инфраструктуры. Как показала практика прошлого года, депутатов не удовлетворил подход администрации города к разработке этого документа, поскольку проект традиционно имел  весьма расплывчатую концепцию и не отражал реальных тенденций в городской экономике. Городские парламентарии рекомендовали в будущем представлять на рассмотрение Думы не «протокол о намерениях», а четко проработанные, экономически обоснованные расчеты, чем в действительности и должен быть прогноз социально-экономического развития города.
Кроме того, на заседании комиссии будет рассмотрен ряд обращений юридических и физических лиц по самым разным вопросам. В том числе жителей  коттеджного поселка в Первомайском, который уже более десяти лет существует без канализационных сетей, тем самым создавая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку на значительной территории. Жители «мертвого города», как прозвали этот район костромичи, рассчитывают, что депутаты при рассмотрении бюджета предусмотрят средства для строительства канализации, и жизненно важный вопрос, не решаемый годами, наконец, сдвинется с мертвой точки.
Депутаты также рассмотрят и ситуацию, сложившуюся с помещением по адресу ул. Симановского, 10, занимаемым региональной общественной организацией инвалидов, больных нервно-мышечными заболеваниями «Надежда». В ноябре прошлого года здание было передано городской администрацией в ведение Компании по управлению городскими объектами, которая отказалась продлить договор аренды с этой организацией. Депутаты намерены детально разобраться с дальнейшей судьбой здания  и причинами принятого администрацией решения.
Особенно пристальное внимание комиссия намерена уделить обращениям по поводу снижения размера арендной платы за муниципальное имущество. Принимая новую Методику расчета арендной платы за муниципальное имущество, городские парламентарии отдавали себе отчет в том, что это решение может вызвать недовольство некоторых арендаторов возросшими платежами. Однако, практика показывает, что увеличение платежей не всегда связано непосредственно с арендной платой. Как уже заявляли депутаты, в каждом конкретном случае они будут разбираться детально и «с цифрами в руках», выявляя истинные причины повышения.
По итогам комиссии в Думе города Костромы состоится брифинг для журналистов.