Аренда: конструктивный диалог возможен
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Основным вопросом повестки дня комиссии по экономике и финансам, как и предполагалось, был вопрос снижения арендной платы, который в своих обращениях в Думу поставили некоторые местные предприниматели. Недовольные возросшими платежами, эти арендаторы с вступлением в силу изменений в Методику аренды с помощью пресс-конференций, заявлений в печатных СМИ и «на камеру» не раз обвиняли депутатов в «непродуманности» принятого решения и, более того, в отсутствии патриотизма в отношении местных предпринимателей. Уставшие от подобной пиар-активности оппонентов, депутаты решили перевести тему в режим конструктивного диалога и приняли решение провести заседание комиссии без прессы, оградив тем самым обе стороны от соблазна терять время на эффектные заявления.
От лица «задавленных», как сказано в одной подведомственной городской администрации газете, выступила владелица сети салонов «Королева». Госпожа Петровская зачитала подготовленный доклад, в котором обвинила думцев в непрофессиональном подходе к разработке Методики в целом и определении коэффициентов в частности. Надо сказать, все выступление было выдержано в назидательном тоне и время от времени походило на негодование преподавателя в адрес нерадивого студента, пришедшего на защиту курсового проекта с непонятно откуда взятыми цифрами. «А известно ли вам, что любая Методика должна быть основана на экономических расчетах, которые должны осуществлять профессионалы?!», - «удивляла» докладчица членов комиссии по экономике и финансам. «Существуют ли необходимые в таких случаях заключения специалистов?».
Перешедшее в пафосную риторику выступление было прервано предложением разобраться  с конкретными случаями «непомерно» возросшей арендной платы, которая, очевидно, и заставила предпринимателей выйти на тропу войны. При этом депутаты заявили, что менять концепцию самой Методики они не собираются. Главной целью разработчиков было поднять арендную плату до уровня 75 процентов от рыночной. И на этой позиции Дума будет стоять, так как в этом депутаты видят реальную возможность пополнения бюджета - «у нас нет морального права разбрасываться деньгами костромичей».  Хотя депутаты не отрицают возможность пересмотра арендных платежей в отдельных случаях, когда в результате каких-либо «перекосов» эта сумма превысит планируемые 75 процентов. Но это по их мнению исключение из правил и не может служить поводом к пересмотру всего документа. «От четкой концепции методики мы отступать не намерены, хотя готовы корректировать отдельные «перекосы», разобравшись в их истинных причинах», - подчеркнул председатель Думы Ю. Журин.
После чего члены комиссии разъяснили присутствующим арендаторам, что арендная плата должна быть единственным их взносом в городской бюджет, а другие «накрутки» на муниципальное имущество, такие как пресловутое техническое обслуживание, продиктованы отнюдь не депутатским решением. Утвержденная постановлением Главы города, эта сумма взимается помимо аренды и идет на нужды компании по управлению городскими объектами, в чъем ведении находится большинство помещений, арендаторы которых возмущены возросшими платежами. С этой «паразитирующей на предпринимателях» структурой депутаты обещают разобраться в ближайшем будущем, а пока посоветовали арендаторам прежде чем сливаться в едином хоре недовольных Методикой аренды, определиться в причинах повышения и свое недовольство направлять по нужному адресу.
Одним предпринимателям предложили потребовать с КУГЗМИ перерасчета и уменьшения арендных платежей на величину суммы, потраченной арендаторами на ремонт помещений. Другим - разобраться, почему при заключении с ними договора не учтены понижающие платеж факторы, такие как, к примеру, цокольный этаж и т.д. Третьим, которые просто хотят, пользуясь случаем, сберечь собственные средства, депутаты посоветовали для начала доказать социальную значимость их бизнеса, чтобы воспользоваться понижающим коэффициентом. В каждом конкретном случае находилась возможность уменьшить сумму платежа, хотя изъянов в самой Методике обнаружено не было. Зашкаливания за запланированные 75 процентов не произошло.
В итоге накал страстей в диалоге двух противостоящих позиций пошел на убыль. Часть пришедших на комиссию предпринимателей задумалась. Желающие слушать услышали, желающие понимать поняли. Некоторые предложили думцам поддержку в наведении порядка с городским имуществом и даже подняли руку вместе с депутатами при итоговом голосовании. Что же касается «непримиримых», здесь, по мнению депутатов, причина не в непонимании вопроса, и даже не в «непомерности» платежей - «Люди организованы, заряжены и накручены. И выведены на войну . с Думой».