Бюджет Костромы принят в первом чтении единогласно. Фракция «единроссов» покинула заседание.
2 марта состоялось очередное заседание Думы города Костромы. Из внесенных в повестку дня  пятнадцати вопросов городские парламентарии рассмотрели только три. После перерыва заседание представительного органа пришлось закрыть.
Депутатам удалось принять неоднократно обсуждаемый на заседаниях комиссий Прогноз социально-экономического развития Костромы, утвердить прогнозный план приватизации муниципального имущества.
При утверждении прогнозного плана приватизации разгорелись нешуточные споры по поводу исключения из плана 14 объектов. Кроме  того, депутатом Егоровым была внесена принципиальная поправка, приостанавливающая процесс акционирования муниципальных предприятий до разработки положения, определяющего механизм акционирования. Свое предложение депутат мотивировал тем, что без разработки подобного механизма может появиться возможность продажи муниципального имущества, находящегося в ведении МУПов, без конкурса и без согласования с Думой (так называемая скрытая приватизация). Это предложение, по словам депутата, не повлечет дополнительных денежных затрат для городского бюджета. Подавляющим большинством голосов план приватизации с поправками, в том числе и депутата Егорова, был принят. Депутаты - «единороссы» предлагали принимать план приватизации без поправок, в варианте, предложенном администрацией. Когда их предложение не прошло, руководитель фракции партии «Единая Россия» депутат Синев заявил, что в знак протеста члены фракции покидают заседание Думы. Депутаты Синев, Самарин, Богданов, Голицын, Артеменко. Лебедева, Приставакин, Мирзоев покинули заседание перед рассмотрением вопроса «О бюджете города Костромы на 2007 год, 1 чтение».
Коллеги пытались напомнить уходящим о важности предстоящего обсуждения, указать на  нелогичность совершаемого шага. В частности, депутат Ламакин задал резонный вопрос: «Куда же вы уйдете с этого вопроса, мимо своего же пикета, который сейчас стоит на улице и призывает как можно скорее принять бюджет?» Вопрос остался без ответа, а заседание продолжилось - в зале остались 26 депутатов из разных партий, но, тем не менее, настроенных на конструктивный диалог. И такой диалог действительно состоялся, в зале царила рабочая атмосфера, а аргументированные споры привели к долгожданному консенсусу. Найденные дополнительно 73 миллиона рублей, о которых так много говорилось в последнее время,  были единогласно распределены следующим образом: 50 миллионов решено распределить по статьям расходов, 23 - направить на уменьшение бюджетного дефицита. Этот вариант устроил всех присутствующих. В итоге бюджет в первом чтении был принят единогласно.
Однако, после перерыва в зал заседаний не явились еще три депутата: Смирнова, Кудряшова и Буча. Это не позволило продолжить работу, так как для принятия решений необходим кворум - 24 депутата. Заседание Думы пришлось закрыть. А председатель Думы Ю.В. Журин выразил сожаление о том, что ряд важных вопросов остался без рассмотрения. В том числе не было принято положение о территориальном общественном самоуправлении в Костроме, которого так долго ждут представители общественности, присутствовавшие и на самом заседании Думы. Также без утверждения остался план работы контрольно-счетной комиссии, и недавно созданный, контролирующий городские финансовые потоки орган оказался парализованным. И это, по мнению некоторых депутатов, наиболее негативный итог сегодняшнего срыва заседания.