Бюджет: профильная комиссия обозначила приоритеты в расходах
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Комиссия по экономике и финансам рассмотрела все предложения к расходной части бюджета, поступившие от Главы города, депутатских комиссий и от населения, обобщенные в итоговом документе публичных слушаний.
   В итоге поддержку комиссии получили следующие предложения: выделение 1 млн. 700 тыс. рублей на увеличение окладов музыкантам муниципального симфонического оркестра под управлением П. Герштейна; около 3 млн. рублей ПАТП-4 на покрытие убытков от продажи льготных проездных билетов; 1,5 млн. рублей на нужды муниципального центра гражданской защиты; 300 тыс. рублей на финансирование шахматной школы; 1 млн. рублей на строительство разворотного кольца в Малышково и др.
   Как и следовало ожидать,  комиссия по экономике и финансам особое внимание уделила увеличению суммы, запланированной на городские дороги. К заложенным в бюджете 76 миллионам депутаты планируют добавить еще 48, которые изыскали в результате кропотливой работы над доходной частью бюджета. Разговор не ограничился только цифрами, депутаты отдельно остановились на качестве того минимума работ, который выполняется в последние годы. Привычный для костромичей ямочный  ремонт не выдерживает никакой критики и, по словам депутатов, не соответствует уровню подобных ремонтов в крупных городах. Технологические ошибки ведут к необходимости постоянных ремонтов и, в итоге, «выбрасыванию денег на ветер». Городские парламентарии настаивают на комплексной программе с четким определением, какие улицы необходимо качественно заасфальтировать в течение текущего года. Все сошлись во мнении, что сначала нужно уделить внимание основным  городским магистралям, а прежде чем латать отдаленные улицы, навести порядок с коммуникациями, пролегающими под ними. Как и на других заседаниях, речь шла об улицах Шагова, Ленина, Советской, Сусанина. Для этого депутаты намерены создать рабочую группу и самим определить «дорожные» приоритеты.
   Вторым «горячим» вопросом комиссии стало рассмотрение обращений арендаторов по поводу снижения арендной платы. Обвинения в том, что по вине новой Методики расчета арендной платы произошли многочисленные отказы от арендуемых площадей, депутаты отвергли, приведя цифры. На сегодняшний день из 230 арендаторов отказались от занимаемых площадей 8.
   В очередной раз, прежде чем рассматривать конкретные обращения, депутаты подчеркнули два момента, которые могут послужить причиной такого снижения: это социальная направленность бизнеса или ошибка в расчете. Как подчеркнул председательствующий на комиссии Д. Варламов, ошибок в Методике не обнаружено, но из двенадцати обратившихся половине рекомендовано представить дополнительную информацию, без которой комиссия не имеет возможности принять решение. Одним  было рекомендовано перевести свой бизнес в другое помещение, в более дешевую зону.  Другим посоветовали и вовсе «сменить бизнес», это касается предпринимателей, взявших в аренду гостиницу «Кострома» и не сумевших сделать свой бизнес рентабельным. А основной части обратившихся в очередной раз рекомендовано адресовать свои претензии Компании по управлению городскими объектами и решать вопрос о снижении завышенной платы за хозяйственное обслуживание.