Состоялось очередное заседание комиссии по социальным вопросам
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

На повестке дня -  работа, проводимая в городе Костроме по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей на спортивных и игровых площадках. Депутаты заслушали информацию начальника управления образования администрации г. Костромы В.И. Шахваранова, заместителя председателя комитета ЖКХ С.В. Жукова, начальника управления по физической культуре и молодежной политике О.Н. Кузьмичевой.
   Как следует из докладов, за последнее время в обсуждаемом вопросе произошли положительные сдвиги. В каждом образовательном учреждении осуществляется ежедневный контроль за состоянием вверенных территорий и за надлежащем использованием оборудования, введена новая должность инженера по технике безопасности, создан реестр городских площадок, с 10 мая приступит к работе межведомственная комиссия по приемке летних пришкольных лагерей. Эту информацию подтвердили и члены комиссии, депутаты - директора школ и руководители учреждений дополнительного образования.
   Председатель комиссии Г. Дулина отметила, что, несмотря на работу, ведущуюся соответствующими структурами, «безобразия в городе все еще хватает». Имеются в виду так называемые бесхозные объекты и территории, за которые ответственности не несет ни одна организация, а также состояние детских площадок, расположенных в городских дворах. Присутствовавшие на заседании родственники погибших в результате несчастных случаев детей  принимающие самое активное участие как в работе комиссии, так и в мероприятиях по обеспечению безопасности на игровых и спортивных площадках, отметили, что наряду с работой городских служб все костромичи не должны оставаться равнодушными к проблеме. Комиссия согласилась с таким мнением и решила инициировать проведение общегородской акции под рабочим названием «Безопасное лето». Кроме того, комиссия решила продолжать  контроль за состоянием объектов на детских игровых площадках, приняв активное участие в работе проверяющих комиссий. Решено также обратиться к губернатору Костромской области с просьбой о совершенствовании законодательной базы, регламентирующей контроль  состояния объектов малых архитектурных форм, а городской администрации предложено определить ответственное лицо, которое будет координировать работу по обеспечению безопасности детей на спортивных и игровых площадках.
   Комиссия рассмотрела обращение спортивно-технического клуба «Легион». Речь идет о карьере в Паново, который находится  в собственности города и сейчас представляет собой банальную помойку с полуразвалившимся ангаром, за который, тем не менее, СТК «Легион», проводящий в карьере соревнования по мотоспорту, уже в течение двух лет исправно платит арендную плату. По словам депутата Р. Фомина, никаких планов по поводу эффективного использования этого объекта администрация  не имеет, в то время как инвесторы готовы в течение 5 лет построить спортивный комплекс, где будут заниматься 400 - 500 человек в различных спортивных секциях, обеспечив рабочими местами 300- 400 человек. Все эти планы предлагается реализовать без участия средств городского бюджета. Непосредственно в ангаре планируется создание картинг-клуба. Переписка о передаче ангара безрезультатно ведется с городской администрацией уже два года. Депутатская комиссия решила поддержать предложение и обратиться к Главе города Костромы с просьбой о скорейшем решении вопроса.