Новое в Положении о присвоении звания «Почетный гражданин города Костромы»
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Думой г. Костромы внесены изменения в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Костромы».
   Отныне звание «почетный гражданин города Костромы» не может быть присвоено «депутатам всех уровней, должностным лицам органов местного самоуправления города Костромы и органов государственной власти Костромской области, членам избирательных комиссий города и области до окончания срока их полномочий или прекращения работы на данных должностях».
   В случае смерти Почетного гражданина членам его семьи выплачивается единовременная материальная помощь из городского бюджета в размере тридцати тысяч рублей, эта сумма ежегодно индексируется.
   Новым является и то, что в соответствии с принятым документом информация о кандидатах на присвоение звания публикуется в СМИ не позднее, чем за месяц до рассмотрения на Думе. По мнению депутатов, это позволяет горожанам своевременно высказать свое мнение об обоснованности присвоения почетного звания.
   Почетные граждане будут приглашаться администрацией на общегородские мероприятия, а также имеют право на «безотлагательный прием председателем Думы города Костромы и Главой города Костромы, другими должностными лицами местного самоуправления, руководителями муниципальных предприятий и учреждений».
   Все эти изменения поддержаны городским парламентом и вступят в силу после публикации решения Думы  в газете «Костромские ведомости».