Состоялось заседание временной депутатской комиссии по строительству и инвестициям
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Депутаты заслушали информацию о ходе выполнения работ по разработке Генерального плана города Костромы. Специалисты проектно-изыскательского института «КостромаПроект» представили пять докладов о планируемых изменениях в области жилищного  строительства, транспортной сети, водо- и теплоснабжения в городе. Депутатам рассказали о том, что для населения города, которое к 2025 году составит 320 тыс. человек, будет необходимо 8 миллионов квадратных метров жилой площади, для удобства автовладельцев, которых с каждым годом становится на 1900 больше, промышленные предприятия будут выведены из центра города и из водоохранных территорий, будут оборудованы многоместные, гаражи, двухъярусные развязки, парковки. В то время как по самым радужным прогнозам второй мост через Волгу появится не ранее, чем через 6 лет. Присутствовавшие на заседании представители ГИБДД прогнозируют и вовсе печальные перспективы - автомобильные пробки станут постоянной проблемой костромичей уже к концу предстоящего лета. Все согласились с тем, что новый мост и приличные дороги должны стать главной задачей на ближайшее время. А стратегической целью Генплана по мнению депутатов должно стать прежде всего концептуальное определение направления развития города. Что из себя будет представлять Кострома - исторический, промышленный или туристический центр - такие исследования, как выяснилось, не проводились. Комиссия решила обратиться к главе города с предложением ускорить разработку плана социально-экономического развития города с привлечением специалистов, которые сталкивались с подобными проблемами в своих крупных городах.
   Поскольку генеральный план в окончательном варианте будет утверждаться Думой города Костромы, депутаты хотят снимать вопросы уже на стадии разработки. Для этого комиссия будет ежемесячно заслушивать специалистов института «КостромаПроект» и принимать самое активное участие во всех этапах разработки.