В Думе г. Костромы прошли публичные слушания, на которых обсуждалось исполнение бюджета за 2006 год
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Это уже не первые публичные слушания, организованные городской Думой. Например,  в феврале таким образом обсуждался проект бюджета на 2007 год, причем интерес горожан был достаточно высоким, на слушаниях присутствовали более двух сотен костромичей.  Сегодняшние слушания по понятным причинам - обсуждали исполненный документ, который уже невозможно изменить - собрали не так много участников, но, тем не менее, докладчику был заданы острые вопросы и в итоге внесен ряд рациональных предложений. Ниже мы приводим итоговый документ публичных слушаний.

Рассмотрев и обсудив представленный Администрацией города Костромы проект решения Думы города Костромы «Об исполнении бюджета города  Костромы за 2006 год», участники публичных слушаний
П Р Е Д Л А Г А Ю Т:
1. Рекомендовать Думе города Костромы утвердить отчет об исполнении бюджета города  Костромы за 2006 год.
2. Погасить задолженность по детским пособиям и методической литературе в течение 2007 года.
3. Признать, что финансирование на  капитальный ремонт и текущий ремонт в сфере образования и здравоохранения недостаточным, рекомендовать Администрации города в 2007 году увеличить финансирование по данным статьям.
4. Увеличить пополнение бюджета за счет улучшения работы Администрации города и налоговых инспекций  по сбору налогов и коммунальных платежей по неплательщикам в том числе;
5. Признать неэффективную работу МУПов и рекомендовать принять меры по ликвидации или реорганизации убыточных МУПов.
6. Бюджет города делать  «прозрачным» для населения города по конкретным мероприятиям.
7. Рассматривать на публичных слушаниях отчет об исполнении бюджета поквартально с представлением информации по выполнению конкретных мероприятий и доводить до сведения населения.
8. Разработать механизм текущего контроля за исполнением бюджета города
9. Отметить низкое финансирование мероприятий по охране окружающей  среды  (8.4% от бюджета), мероприятий адресной программы - реконструкция канализационного выпуска Васильевских очистных сооружений - 0.0%,  реконструкции канализационного дюкера через реку Волга (41.6%), низкое выполнение плана на обслуживание муниципального долга (66.2%)