Депутатская оценка работы администрации: положительные тенденции в социальной сфере, «неуд» в городском хозяйстве
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Трижды «неуд» выставили городские парламентарии выступившей с отчетом о деятельности администрации за 2006 год Главе города И. Переверзевой.
    Надо отметить, что сам получасовой доклад был выдержан в мажорных тонах. Депутаты услышали о строительстве гостиниц и торговых центров, открытии детского сада по системе Монтессори, развитии побратимских контактов с зарубежными городами, о получении лучшими школами города президентских грантов и даже о достижениях творческой молодежи на конкурсах разных уровней. Как потом говорили в кулуарах Думы, «с культурой и физкультурой в нашем городе все в порядке». Вопросы же ЖКХ, транспорта, содержания дорог и вывоза мусора пришлось отнести, по словам депутата Юшина, к разделу «критики и самокритики». Ситуация в этих отраслях не устраивает,  «будем работать». Так заявила Ирина Переверзева и добавила: «на все это необходимо время, усилия и деньги», а также обнадежила - «то, что уже сделано, принесет свои плоды в ближайшем будущем».
    Тем не менее, отметив положительные тенденции в организации образовательного процесса и досуга, массового отдыха и работе с молодежью, депутаты указали главе на несвоевременную разработку программы социально-экономического развития Костромы и муниципальных целевых программ. Выставили «неуд» за содержание, восстановление и реконструкцию  дорог, организацию сбора и вывоза бытовых отходов и создание условий для предоставления транспортных услуг населению города.
    Кроме того, Дума рекомендовала администрации в срок до 1 июня представить депутатам предложения по региональной целевой программе по кадровой политике в социальной сфере, до 1 июля устранить нарушения в организации сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов, до конца 2007 года представить на утверждение Думы программу социально-экономического развития города и генеральный план. Выполнение этих пунктов, считают депутаты, значительно приблизит то будущее, о котором говорилось в докладе.