Состоялось очередное заседание временной депутатской комиссии по противодействию коррупции и бюрократизму
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Как и было намечено, депутаты остановились на «узких местах» городского хозяйства по выбранным ими направлениям. Так, Сергей Сергейчик проинформировал коллег о ситуации, сложившейся в сфере ритуальных услуг. Внимание депутатов привлекли несколько аспектов. Во-первых, неиспользование кассовых аппаратов при расчетах, что противоречит законодательству и создает почву для финансовых злоупотреблений. Удивили депутатов и сами тарифы, существующие в МУП «Ритуальные услуги и спецобслуживание», часть которых, как выяснилось, действуют на основании только лишь приказа руководства МУП, в то время как по закону должны утверждаться постановлением Главы города. Вызвали вопросы народных избранников существующий порядок захоронений и коммерческие услуги в этой области. Получить ответы на все эти вопросы депутаты решили на ближайшем заседании комиссии, куда будет приглашено для разговора руководство МУП «Ритуальные услуги и спецобслуживание». Тем более, что у каждого из депутатов есть конкретные обращения избирателей, касающиеся организации работы городских кладбищ
   О проблемах в социальной сфере доложила коллегам Галина Дулина. Являясь одновременно председателем комиссии по социальным вопросам, Галина Владимировна знает эти проблемы по своей депутатской деятельности. Хотя, как оказалось, известны они и всем остальным членам комиссии. Это, прежде всего, лекарственное обеспечение льготников, а также работа городского ЗАГСа. Очереди, о которых так много говорили в последнее время, по словам депутата Дулиной уменьшились, благодаря введению предварительной записи на бракосочетание. Депутаты считают, что работу ЗАГСа можно усовершенствовать еще больше, например, увеличив количество помещений для процедуры торжественного бракосочетания в особо востребованные молодоженами периоды. Но самый долгий разговор на комиссии был посвящен медицинскому обслуживанию горожан. Депутатам поступает множество обращений от горожан, которые проводят массу времени в очередях в поликлиниках,  не могут попасть на прием к специалистам, вынуждены подолгу ждать очереди на обследование. По мнению некоторых депутатов, главная причина здесь не в недостатке медицинского оборудования, а в желании некоторых медицинских работников поставить пациента перед необходимостью получить необходимую услугу за деньги. На защиту медиков встал депутат Богданов, врач по своей основной деятельности. По его словам не все так однозначно, и дело не в возможных злоупотреблениях конкретных людей, а в том, что сегодня несовершенна сама система здравоохранения, когда специалист тратит основное время не на осмотр больного, а на оформление многочисленных бланков, при этом не имея возможности качественно исполнить свои обязанности и, следовательно, заработать достойные деньги. Признав, что проблема многогранна и требует детальной проработки, депутаты решили продолжить разговор, пригласив принять участие в беседе заведующих поликлиник, представителей комитета здравоохранения и т.д. Приглашать всех этих специалистов на комиссию по коррупции депутаты посчитали некорректным, поэтому беседу решено провести в формате «круглого стола».