Состоялось заседание временной депутатской комиссии по строительству и инвестициям
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

По традиции основное внимание члены комиссии уделили ходу выполнения работ по разработке Генерального плана Костромы. В частности, были заслушаны предложения разработчиков по организации дорожного движения. Народным избранникам подробно представили схему скоростных магистралей, развязок и тоннелей, которые к 2025 году сделают город привлекательным для инвесторов и удобным для его жителей. Четырехполосная Советская, расширенная улица Сусанина, по признанию проектировщиков, пересекутся в, тем не менее, уже и сегодня перегруженном перекрестке в районе универмага. Ситуацию спасет предполагаемый тоннель, который разгрузит транспортные магистрали. Стоимость километра такого сооружения составляет порядка 400 миллионов рублей. Сможет ли город изыскать подобные суммы, от этого вопроса и будет зависеть воплощение представленных перспектив. Но это не единственный вопрос к планируемым изменениям в дорожном движении. Так, магистрали по плану проходят на месте некоторых «вредных» производств и промышленных предприятий, которые администрация собирается перенести в «промышленную зону». Стимулированию такого переноса был посвящен отдельный вопрос заседания комиссии.
Речь идет о ОАО «Костромамебель», ОАО «Фанплит», костромской фабрике обуви «КОСФО» и др. Как выяснилось в ходе разговора с представителями этих предприятий, даже приблизительные расчеты показывают, что затраты на подобный перенос могут стать губительными для экономики предприятий. А прозвучавшая в ответ от представителей администрации идея о «перепрофилировании» современных динамично развивающихся производств, вообще выглядит, как сказал председатель комиссии А. Ламакин,  «несбыточной фантазией». Важно отметить, что по мнению всех участников дискуссии производство не должно располагаться вблизи жилых кварталов. Но также единодушны члены комиссии были и в том, что методы выдавливания, предлагаемые администрацией, неэффективны и неприемлемы. Более того, некоторые представители предприятий до сих пор никаких официальных предложений о переносе не получали, в то время как в проекте генерального плана их предприятий по существующему адресу уже нет.
Приняли решение депутаты по поводу внесения изменений в правила определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности г. Костромы. Предлагаемое администрацией уменьшение этой суммы в 27 раз для арендаторов, осуществляющих комплексную застройку, не получило поддержки комиссии. Депутаты поддержали предложение В. Груничева уменьшить размер арендной платы  в 2,5 раза. По мнению депутатов, такое уменьшение не ударит по бюджету и не отпугнет серьезного инвестора. В то время как уменьшенная до абсурдного минимума плата создавала бы почву для злоупотреблений и привлекала бы нечистоплотных дельцов.