Диалогом с прокуратурой можно назвать состоявшееся накануне заседание комиссии по местному самоуправлению
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Депутатами были рассмотрены два протеста и одно представление прокуратуры, окончательное же решение - согласиться с надзорным органом или остаться на своих позициях - будет принято на ближайшем заседании Думы. Кроме того, депутаты заслушали информацию об итогах работы городской избирательной комиссии за первый квартал. С докладом по этому вопросу выступила секретарь избиркома З. Смирнова.
Члены комиссии также рассмотрели вопрос о разрабатываемых в администрации города муниципальных целевых программах и сошлись во мнении, что Дума города Костромы зачастую не получает своевременно необходимой информации о вновь разрабатываемых документах. Таким образом, народные избранники лишены возможности участвовать в процессе на стадии разработки, а вынуждены высказывать свое мнение по уже готовому документу, когда то или иное внесение изменений, рациональная доработка, воспринимается как «затягивание принятия важного документа». В итоге было принято решение добиться от администрации внятного ответа о проектируемых программах,  при этом каждая депутатская комиссия намерена курировать направления в соответствии со своим  профилем.
Горячие споры вызвало внесение администрацией города изменений в Устав Костромы, причем дискуссия была вызвана не сутью поправок, а самой процедурой их принятия.  Внесенный проект отражает позицию исполнительной власти, в то время как предложения по изменению Устава есть у избирательной комиссии и у самой Думы. Законодательство требует, что любые изменения в Устав должны предусматривать широкое обсуждение на публичных слушаниях и публикацию проектов документов в печати, что влечет за собой немалые расходы для городского бюджета. Поэтому запускать этот дорогостоящий механизм по проекту от каждого субъекта правовой инициативы отдельно комиссия посчитала нецелесообразным. В результате внесенный администрацией проект был принят, но до назначения публичных слушаний было решено создать рабочую группу, которая рассмотрит все существующие предложения  и на общественное обсуждение будет вынесен обобщенный проект.