Два «больных», по выражению председателя комиссии по развитию городского хозяйства Н.Груздевой, вопроса обсуждались сегодня на этой комиссии
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Депутаты заслушали информацию о работе, проводимой администрацией по организации содержания жилищного фонда и по координации деятельности управляющих компаний в целях контроля за состоянием жилфонда.
Исполнительная власть по традиции жаловалась на отсутствие необходимых денежных средств и на «крайне заниженный» тариф на обслуживание жилья. В городе, где 70 процентов жилого фонда можно отнести к ветхому, по мнению руководства ЖКХ необходима целевая программа по сносу ветхого жилья. В итоге депутаты внесли в решение комиссии пункт о разработке целевой программы содержания жилищного фонда.
Что касается управляющих компаний, депутаты выразили озабоченность тем, что в городе известны случаи, когда руководитель ЖРСЭУ и директор управляющей компании - одно и то же лицо. ЖРСЭУ становится подрядчиком  управляющей компании и в результате, как следует из большого количества имеющихся у депутатов жалоб, заявки проживающих в муниципальном жилом фонде выполняются по остаточному принципу, а  муниципальное имущество используется практически безвозмездно. Детально обсудив вопрос, депутаты рекомендовали администрации разработать механизм, исключающий возможность безвозмездного использования управляющими компаниями муниципального имущества.