31 мая состоялось очередное заседание Думы города Костромы
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Депутаты поддержали изменения Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2007 год, предложенные городской администрацией. Внесение дополнительных объектов позволит выделить средства для создания проектно-сметной документации на ремонт городских дорог. Напомним, что только при этом условии Кострома получит из федерального бюджета 250 миллионов рублей для приведения в порядок своих улиц.
   Большинством голосов депутаты отклонили предложение администрации по уменьшению коэффициента базовой доходности для торгового центра «Лига-Гранд». С просьбой об этом в администрацию обратились 38 предпринимателей, осуществляющих там торговлю. Тем не менее, городские парламентарии считают, что льготирование только одного торгового центра, в то время, когда в таких же условиях  находятся еще два подобных объекта, несправедливо и противоречит антимонопольному законодательству. Вернуться к этому вопросу депутаты планируют в следующем году и намерены рассматривать предложение на равных условиях.
Также депутаты тайным голосованием определили нового члена городской избирательной комиссии взамен выбывшего. На вакантное место в избиркоме претендовали два кандидата: представитель партии «Единая Россия» С. Оборина и представитель от «Ассоциации избирателей» М. Ерин. Большинство голосов набрал М. Ерин.
   Кроме того, на заседании городские парламентарии решили признать депутатским запросом прокурору города обращение группы депутатов, которое озвучил Алексей Ламакин, председатель комиссии по строительству и инвестициям. В обращении, в частности, говорится: «Временной депутатской  комиссией по инвестициям и строительству Думы города Костромы четвертого созыва на своих заседаниях  неоднократно рассматривался вопрос о ведении крупномасштабного строительства в городе Костроме. В адрес Главы города Костромы дважды направлялись запросы о предоставлении информации.  Запрашиваемая необходимая информация не предоставлена в Думу в полном объеме и установленный срок. Считаем, что своими действиями  Глава города Костромы  нарушает права депутатов Думы города Костромы на осуществление контрольных полномочий за деятельностью должностных лиц Администрации города Костромы, допускает нарушение обеспечения условий беспрепятственного, эффективного осуществления депутатами Думы города Костромы своих прав».
   Прежде всего, речь идет о застройке района «Новый город». По утвержденной концепции там предполагалась многоквартирная застройка, а также возведение общественного центра для жителей всего Заволжья. В настоящий момент в Новом городе строятся только коттеджи, а также офисные и торговые площади, которыми этот район уже сейчас перенасыщен. Депутаты намерены выяснить, на каком основании  администрация игнорирует утвержденные и, следовательно, обязательные для исполнения решения.