Сегодня состоялось заседание депутатской комиссии по экономике и финансам
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Повестка дня по традиции была насыщенной и включала 24 вопроса, среди которых наиболее горячее обсуждение вызвал доклад начальника управления экономики администрации г. Костромы Ирины Солдатовой «Об итогах финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий г. Костромы в 2006 году». Как выяснилось, 20 МУПов принесли городу убыток в сумме 55 млн. рублей за 2006 год, который сложился в основном за счет ПАТП-4 (26,5 млн. руб.) и «Костромагорводоканала» (23,8 млн. руб.). Причем, приведенные в докладе отдельные цифры вызвали у депутатов вопросы, на которые аргументированного ответа они не получили. Так например, Ирина Солдатова не смогла объяснить, почему Центральный рынок по величине чистой прибыли соотносим с магазином «Школьник». Приведенный аргумент о возросшей конкуренции депутаты веским не посчитали. Более того, на 8 предприятиях в ходе проверок специалистами КРУ были выявлены нарушения. В итоге на вопрос, зачем дефицитному городскому бюджету содержать работающие в убыток и с нарушениями предприятия, комиссия ответила единогласным решением рекомендовать главе приостановить деятельность убыточных МУПов, рассмотреть возможность их ликвидации, имущество передать в казну с последующей сдачей в аренду с сохранением профиля предприятия.
Кроме того, члены комиссии заслушали доклад начальника финансово-казначейского управления администрации г. Костромы Ильи Баланина об исполнении городского бюджета за первое полугодие. Приняв к сведению информацию  о полученных доходах, к распределению полученных сверх плана средств, то есть к уточнению бюджета, депутаты решили вернуться на ближайшем заседании комиссии для более детальной проработки вопроса. На этом же заседании городские парламентарии намерены изыскать в бюджете средства на увеличение денежного содержания среднего медицинского персонала городских медицинских учреждений. Разговор об этом в Думе идет давно, а с момента прибавки жалованья городским хирургам приобрел особую актуальность.
Депутаты также поддержали проект «Об утверждении дифференцированных размеров частичной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг лицам, являющимся единоличными органами или председателями коллегиальных органов  территориального общественного самоуправления», в соответствии с которым активисты  территориального общественного самоуправления будут иметь возможность платить за жилье меньше на сумму от 200 до 1000 рублей, в зависимости от объема выполненных работ, зависящего от количества членов органа ТОС.
Комиссия проголосовала и за устранение несправедливости в размере арендной платы за землю для гаражных кооперативов из металлических гаражей, которые в настоящий момент вынуждены платить в 19 раз больше, чем члены гаражных кооперативов из  капитальных гаражей. Неоднократные обращения граждан по этому поводу будут удовлетворены, когда принятое на ближайшем заседании Думы решение вступит в силу.