Состоялось заседание депутатской комиссии по социальным вопросам
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Заслушав информацию о ходе выполнения Адресной инвестиционной программы в 2007 году, члены комиссии отметили низкий уровень освоения средств, заложенных в городском бюджете на эти цели. По данным управления капитального строительства администрации г. Костромы, которое непосредственно отвечает за ход выполнения Адресной программы, из предусмотренных на эти цели бюджетных 86 млн. рублей профинансировано всего 7,5 млн. рублей. Много вопросов вызывает и качество проводимых ремонтных работ, претензии к которому предъявляли как представители медицинских учреждений, так и учреждений образования. Со стороны депутатов даже прозвучало предложение признать работу городской администрации по выполнению Адресной инвестиционной программы неудовлетворительной, что и было записано в протокол. Кроме того, вопрос было решено вынести на обсуждение на заседании Думы города.
И совсем другую тональность приобрело обсуждение, когда разговор пошел о ходе реализации муниципальной целевой программы «Бронхиальная астма. Профилактика, лечение, реабилитация для населения города Костромы на 2005 - 2009 годы». Эту программу депутаты оценили как эффективную и приносящую реальную пользу населению. Как заметил депутат Богданов, «за сравнительно небольшие деньги (около 1,5 млн. рублей) мы уже имеем ощутимые результаты».
По данным управления здравоохранения, в городе снизились показатели заболеваемости бронхиальной астмой, инвалидности, сократилось количество дорогостоящих выездов «Скорой помощи» к больным, страдающим бронхиальной астмой. А благодаря медикаментозному обеспечению детей, находящихся на диспансерном учете, удалось свести к минимуму количество приступов удушья, характерные для этой болезни. Положительно оценив работу по этой программе, депутаты предложили продолжить практику решения проблем с заболеваемостью с помощью разработки и внедрения программ.