Направлено обращение в Костромской областной фонд обязательного медицинского страхования
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

По поручению Думы города постоянной депутатской комиссией по социальным вопросам был рассмотрен вопрос недостаточного финансирования муниципальных учреждений здравоохранения города Костромы. В результате обсуждения членами комиссии было принято решение об обращении в Костромской областной фонд обязательного медицинского страхования. Ниже приводится текст обращения.

ОБРАЩЕНИЕ
к исполнительному директору Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования

В.В. Шумаеву
о финансировании муниципальных учреждений здравоохранения

Уважаемый Владимир Васильевич!

В городе Костроме сложилась проблемная ситуация в сфере здравоохранения, которая характерна для Костромской области в целом. Остро стоят вопросы:
- нехватки квалифицированных кадров, особенно врачей узких специальностей;
- низкой заработной платы медицинских работников;
- недостаточного финансирования стационаров.
Муниципальные учреждения здравоохранения несут серьезные финансовые потери, поскольку тарифы на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования утверждены в 2007 году межведомственной (согласительной) комиссией по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Костромской области ниже, чем тарифы на уровне Российской Федерации. По этой причине учреждения не могут в полной мере оказывать бесплатную медицинскую помощь населению.
Решать все назревшие в отрасли здравоохранения проблемы необходимо общими усилиями всех уровней власти, включая региональную.
Просим Вас принять все возможные меры в рамках своей компетенции для того, чтобы:
1. Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Костромской области, бесплатной медицинской помощи на 2008 год была принята без дефицита;
2. Тарифы на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования для Костромской области были утверждены на уровне тарифов Российской Федерации.

Депутаты Думы города Костромы четвертого созыва
члены постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам.