Состоялось заседание комиссии по развитию городского хозяйства
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Члены комиссии заслушали выступление директора муниципального предприятия «Ритуальные услуги и спецобслуживание Олега Груздева. Напомним, что народные избранники давно имеют вопросы к этой структуре и уже не в первый раз приглашали к себе господина Груздева. На этот раз такая возможность им была предоставлена. Доклад, по словам депутата Юшина, скорее напоминавший лекцию, подробнейшим образом осветил направления развития этой непростой отрасли и проблемы,  которые  при этом возникают.  У депутатов создалось впечатление, что перед ними компетентный руководитель, болеющий за свое дело, использующий положительный опыт других городов. С другой стороны, депутатов удивило, что ряд предложений, озвученных в докладе, были адресованы администрации города. «Почему депутаты в очередной раз должны исполнять роль арбитражного судьи между муниципальным предприятием и курирующей его городской администрацией?» - возмутился депутат Лаговский и предложил для начала устранить внутренние нестыковки. Все члены комиссии сошлись во мнении, что необходима целевая программа об организации ритуальных услуг. А поскольку сами народные избранники не могут выступать разработчиками муниципальных программ, и любые подобные попытки признаются незаконными, члены комиссии рекомендовали администрации города самой проявить инициативу.
Нельзя не отметить озвученные на комиссии вопросы, которые часто поступают депутатам от избирателей и касаются платных услуг, правил работы городских кладбищ и т.д. Подобные вопросы господина Груздева не удивили, он согласился с тем, что порядок в отрасли надо наводить, и сообщил, что существующие сегодня уголовные дела против отдельных нечистых на руку сотрудников возбуждены по инициативе руководства самого муниципального предприятия. Депутаты в свою очередь предложили создать общественный наблюдательный совет для придания большей прозрачности деятельности предприятия и, как следствие, исключения каких бы то ни было нарушений.