«Костромамебель»: попытка переноса - опыт неудачный
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Как негативный оценили члены комиссии по строительству и инвестициям первый опыт переноса промышленных предприятий из исторической части города в так называемую промышленную зону. Вернее попытки такого переноса.
  В соответствии с Генпланом историческая часть Костромы должна быть освобождена от промышленных производств. И предложения о переносе своих производств получили сразу несколько предприятий, в том числе «Фанплит», «КОСФО», «Костромамебель».
Последние первыми откликнулись на предложение. И оценив свои перспективы, подали заявку необходимые площади , которые они готовы взять в аренду в промзоне. Это было в августе. Но каково же было удивление руководства «Косторомамебель», когда 10 октября городская комиссия по земельным вопросам рассматривала вопрос передачи запрашиваемого участка совсем другому предприятию, подавшему заявку на месяц позже.
В итоге решение принято не было, и вопрос с арендой остался без ответа. Но у руководства «Костромамебель», а в последствии и у большинства членов комиссии по строительству и инвестициям, куда обратилось обиженное предприятие, возникло не вселяющее оптимизма предположение, что в отношении некоторых предприятий администрация по выражению депутата Егорова «проводит политику двойных стандартов». Даже в тех случаях, когда, казалось бы,  двух мнений быть не может. Успешно работающее перспективное предприятие соглашается на переезд и соответственно на нешуточные расходы, а взамен не получает необходимого участка там, куда ему предложили переехать. Абсурдом создавшегося положения возмутился депутат Копнин». « Вы же не манну небесную предоставляете,  вы должны заинтересовывать предприятие»,-заметил он в адрес заместителя главы города Л.Н.Виноградова.
 В ответ представители администрации  сослались на «техническую ошибку» и пообещали вернуться к этому вопросу на очередном заседании земельной комиссии.
    Депутаты в свою очередь решили пока не передавать вопрос в комиссию по противодействию коррупции и бюрократизму взяли «первый опыт переноса предприятия из исторической части города в промышленную зону под особый контроль» и на следующем заседании комиссии по строительству и инвестициям заслушать информацию о решении, которое примет комиссия по земельным вопросам.