Ситуация с обеспечением кадрами муниципальных учреждений Костромы требует срочного вмешательства
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Этой проблеме посвящено обращение, направленное председателем Думы г. Костромы Ю.В. Журиным в адрес заместителя председателя Костромской области В.И. Виноградову. В обращении, в частности, говорится:
«Уважаемый Владимир Иванович!
В социальной сфере города складывается критическая ситуация с укомплектованностью кадрами муниципальных учреждений. Низкая заработная плата, отсутствие перспективы приобретения жилья делает работу бюджетной сферы непривлекательной для молодых специалистов.
. Депутаты Думы города Костромы считают ситуацию критической и требующей срочного вмешательства.
Со стороны муниципальной власти предприняты следующие меры: установлены стимулирующие надбавки некоторым категориям врачей, установлена доплата поварам образовательных учреждений.
Депутаты Думы города Костромы обращаются с просьбой разработать программу Костромской области по кадровой политике в сферах здравоохранения и образования и предусмотреть в ней возможность обеспечения квалифицированных молодых специалистов жильем, а также увеличения уровня их заработной платы.»

Проблема обеспечения жильем молодых специалистов рассматривалась и в процессе обсуждения депутатами реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в 2006 - 2010 г.г.».  Депутаты обратились к председателю Костромской областной Думы А.И. Бычкову с просьбой «выйти с инициативой в государственную Думу РФ о внесении соответствующих изменений в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище».