Депутаты готовы изменить параметры бюджета для повышения заработной платы в социальной сфере
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

В соответствии с постановлением администрации Костромской области от 23 октября, согласно которому заработная плата бюджетников увеличивается на 15 процентов, подобный документ должен быть издан и на уровне города.  Для реализации такого документа городу необходимо будет изыскать дополнительно около 30 миллионов рублей.
Сегодня состоялась встреча главы города с депутатами города Костромы, где обсуждалась сложившаяся ситуация. Представители администрации решили заручиться поддержкой депутатского корпуса и, со своей стороны, предложили собрать необходимую сумму следующим образом: 12 миллионов, сэкономленных на процентах по обслуживанию кредитов, 10 миллионов - экономия на конкурсах по закупкам, еще порядка 10 миллионов планируется взять со статей, средства на которые закладывались в бюджете, но не будут освоены до конца года.  Депутаты в ответ заявили, что ни в коем случае не возражают против давно назревшего повышения заработных плат бюджетников и предлагают администрации оперативно подготовить изменения в бюджет текущего года и внести их в Думу для утверждения.  Напомним, что еще в сентябре Дума города Костромы уже сделала конкретные шаги в этом направлении и своим решением направила 4,5 миллиона рублей на увеличение надтарифного фонда для стимулирования работников социальной сферы.