В Думе города Костромы озабочены ситуацией с водоснабжением, сложившейся в микрорайоне Малышково
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Недостаточный напор воды, а зачастую и полное ее отсутствие у живущих выше четвертого этажа, по мнению депутатов, считается услугой ненадлежащего качества. А соответственно не должно оплачиваться населением в полном объеме. С предложением ввести Постановлением Главы корректирующий коэффициент при оплате за ХВС и канализацию обратилась к И. Переверзевой председатель комиссии по развитию городского хозяйства Н.Груздева. Именно такие шаги  в свое время по настоянию городской Думы были сделаны исполнительной властью в микрорайоне Давыдовский. Напомним, жители района оплачивали услугу  по пониженным расценкам до того,  как водоснабжение в Давыдовском не стало осуществляться на должном уровне.
     В отношении микрорайона Малышково пока подобных действий от городской администрации не последовало, хотя с момента обращения  Н.Груздевой, по ее словам, прошло больше месяца. В результате на совещании, посвященном проблемам с водоснабжением, на  которое председатель депутатской комиссии пригласила руководство городского ЖКХ,  МУП «Костромагорводоканал» и представителей строительной организации «Костромагорстрой», Н. Груздева  пообещала  оформить свое предложение  депутатским запросом и выйти с ним на ближайшее заседание Думы.
     Стоит отметить, что депутаты намерены добиваться не только снижения оплаты за некачественную услугу, но и улучшения самой этой услуги. А для этого решено разобраться, каким образом «Костромагорстрой» строит и заселяет многоквартирные дома, не  выполняя соответствующих мероприятий по обеспечению их водоснабжением.
Застройщик просто «сажает» новых потребителей на уже существующие сети, снижая напор во всем районе, вместо того, чтобы провести комплексные мероприятия, которые, как считают депутаты, должны были являться условием заключения  договоров с застройщиками при выделении им участков под застройку. В результате на совещании было  решено поручить контрольно-счетной комиссии провести ревизию исполнения инвестиционных  договоров «Костромагорстроем». Кроме того, обратиться в прокуратуру с предложением рассмотреть вопрос о законности заселения домов, не введенных в эксплуатацию.