Вопросы организации досуга подрастающего поколения обсуждали сегодня в Думе Костромы
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Комиссия по социальным вопросам  рассмотрела муниципальную целевую программу «Пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциального поведения подростков и молодежи Костромы на 2008 - 2010годы». Надо сказать, к обсуждавшейся программе депутаты имеют непосредственное отношение - председатель комиссии Галина Дулина и депутат Алексей Ламакин принимали активное участие в ее разработке.
В составе рабочей группы они неоднократно выезжали в различные районы города для выбора местоположения для спортивных площадок, которые появятся практически во всех густонаселенных  частях Костромы. Так в результате реализации программы уже к 2011 году в Костроме будет одиннадцать площадок, на которых горожане будут иметь возможность заниматься активными видами спорта. Речь шла о футбольных полях, о ледовых катках. Все эти объекты должны быть построены, оборудованы, освещены в темное время суток. Иными словами, «здоровые  формы досуга молодежи» должны быть обеспечены. Вместе с увеличением количества профилактических мероприятий в работе с молодежью это, по мнению разработчиков, уже в ближайшее время даст ощутимый эффект. Количество подростков и молодежи, состоящих на профилактическом и наркологическом учете снизится на 15 процентов. Депутаты поддержали разработчиков, но, зная о проблемах в своих округах не понаслышке, порекомендовали  рассмотреть возможность размещения социально - досуговых площадок на пришкольных территориях. К примеру, размещение площадки в Давыдовском микрорайоне, как предполагалось, внутри дворов, по убеждению Александра Артеменко, депутата этого округа, не принесет ожидаемого результата. Жители уже выражали недовольство по поводу таких планов- акустический эффект, который будет сопровождать активный молодежный досуг в вечернее время, осложнит досуг старшего поколения. В целом народные избранники оценили программу как «продуманный и хорошо составленный документ», который решено вынести на ближайшее заседание Думы.