В процессе организации принятия Генплана Костромы депутаты усмотрели ряд недоработок
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Такое мнение прозвучало на заседании комиссии по строительству и инвестициям, состоявшейся 19 ноября. Озабоченность депутатов, в частности, вызвана  сравнением шагов администрации Костромы (заказчика) с аналогичным процессом  в соседнем регионе, который провели члены комиссии в ходе недавнего визита в Ярославль. Народные избранники обратили внимание на то, с каким размахом  было организовано по-настоящему всенародное обсуждение  главного документа, который определяет концепцию развития областного центра. Проведение слушаний в вечернее время и в выходные дни, организация транспортного обслуживания участников слушаний, широкое обсуждение в прессе, тщательный мониторинг вопросов от населения и ответов разработчиков - лишь часть мероприятий, организованных соседями в процессе обсуждения Генплана. Значимость принимаемого документа, по мнению депутатов, не позволяет относиться к нему формально или принимать в  авральном порядке. План, от которого будет напрямую зависеть развитие областного центра на ближайшие 17 лет, должен быть в понятном виде донесен до каждого горожанина. И сами парламентарии, принимая его, должны быть уверены, что голосуют за разумный проработанный документ, который решает основные проблемы нашего города: транспортные развязки, снос ветхого жилья, а также водоснабжение всех районов.
Между тем, сегодня, когда остается месяц до желаемого принятия Генплана в срок до 1 января следующего года, в Думе отмечают, что до сих пор не урегулированы разногласия между главным архитектором Костромы и проектировщиками Генплана. Как в таком случае должны принимать решения депутаты, не являясь по сути специалистами, - вопрос пока риторический.  Более того, по мнению некоторых думцев, сам многотомный проект, который уже завтра станет достоянием гласности, представляет собой «сырой вариант», где есть не до конца прописанные разделы. Так, к примеру, раздел экологии не имеет экологической экспертизы. А также не урегулированы разногласия с прилегающими к Костроме районами, что является непременным условием для принятия Генплана. Как пояснили депутатам, неоднократно проводимые встречи с администрацией Костромского района, пока не дали желаемых результатов.
Таким образом, наступление важного рубежного момента начала общественного обсуждения Генерального плана Костромы на период до 2025года, пока не внушает оптимизма народным избранникам. Поскольку то количество вопросов, которые остаются без ответов, не позволяют быть уверенными том, что Кострома обзаведется долгожданным  документом в запланированные сроки.