«Жители Костромы отстранены от решения важнейших вопросов ЖКХ»
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Это цитата из обращения комиссии по ЖКХ городского Совета ветеранов к депутатам Думы города Костромы.
В своем письме ветераны обращают внимание городских парламентариев на то, что все полномочия по вопросам ЖКХ сосредоточены в руках исполнительной власти, что создает «условия для развития лоббизма и принятия необоснованных тарифов и нормативов ЖКХ». В связи с этим депутатам предлагается отменить соответствующее решение, принятое  Думой прошлого созыва, а также провести анализ экономической обоснованности размера платы за  жилье и коммунальные услуги.
Другая проблема, обозначенная в обращении, - работа управляющих компаний в городе Костроме. По мнению ветеранов, процесс передачи жилых домов в управление частным организациям идет с многочисленными нарушениями. Собрания собственников жилья проводятся лицами, не имеющими на это право,  акты передачи домов не содержат технической документации и информации о состоянии передаваемого имущества. Большую озабоченность населения вызывает процедура отбора управляющей компании для тех домов, которые до 1 января 2008 года не определятся со способом управления. «В администрации говорят открыто - выберем ту, которая дешевле», - заявляют ветераны и предлагают депутатам принять активное участие в конкурсном отборе управляющих компаний с широким привлечением общественных и ветеранских организаций, органов ТОС.
 В соответствии с Регламентом обращение будет рассмотрено в профильных комиссиях, предложения общественников будут учтены в ходе работы над нормативными документами городской Думы