Заседание комиссии по экономике и финансам Думы города Костромы было по обыкновению насыщенным - в повестке более десяти вопросов

Депутаты утвердили и вынесли на Думу отправленные ранее на доработку муниципальные целевые программы:  «Развитие дошкольного образования в городе Костроме в период с 2008 по 2010 год» и «Пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциального поведения подростков и молодежи города Костромы на 2008-2011 годы». Исправленные и доработанные программы в этот раз не вызвали возражений у народных избранников. Одним из самых важных экономических вопросов, рассмотренных  на заседании можно назвать утверждение правил определения значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2. По выражению начальника управления экономики администрации  Костромы Ирины Солдатовой, изменения, которые сегодня внесли в проект депутаты можно назвать «налоговой амнистией». Так были снижены значения коэффициента для торговых мест и пассажирских перевозок за исключением такси. Полный текст документа, который депутаты с целью ускорения процесса намерены принять методом опроса уже на этой неделе, будет опубликован 27 ноября и вступит в силу со следующего года.
      Члены комиссии также заслушали информацию об исполнении бюджета Костромы за девять месяцев 2007 года. Убедившись в том, что профицит за этот период составляет шесть миллионов рублей, сделали вывод, что сегодня в городе «проблема не с доходами, а с расходами». В процессе обсуждения проблемы неосвоенных средств возникло предложение - рекомендовать администрации, как субъекту правовой инициативы,  в ближайшее время  разработать и внести в Думу программу профилактики правонарушений.  Как заметили депутаты, в соседних регионах подобные программы уже приняты и успешно действуют. По мнению членов комиссии  и в Костроме давно назрела необходимость в подобном документе. А в ситуации  с неосвоенными средствами такой шаг был бы как никогда своевременным и результативным.
      Неожиданно горячим получилось обсуждение предложений депутатов в план работы Контрольно-счетной комиссии. Прежде чем перейти к планам на будущее, парламентарии выразили неудовольствие по поводу более чем скромных результатов проверок, проведенных КСК в текущем году. 200 тысяч, которые в результате деятельности КСК могут быть возвращены в городскую казну средств - явно не тот результат, на который рассчитывали депутаты. «Может, есть смысл сократить количество проверок, на пользу качеству? То, что получили - не результат» - сошлись во мнении члены комиссии и решили заслушать на следующем заседании комиссии отчет председателя КСК о результатах своей деятельности. В план на следующий год большинством голосов внесли Центральный рынок, ГДСУ, «Ритуальные услуги и спецобслуживание»,  МУП «Костромские ведомости».
        Кроме того, члены комиссии проголосовали за предоставление филиалу государственного предприятия Костромской области по техническому учету и инвентаризации объектов недвижимости ГПКО «Костромаоблтехинвентаризации» по Костроме льготы по арендной плате за пользование муниципальным имуществом. Основанием для такого решения было желание депутатов не допустить возрастания тарифов на услуги, которые оказывает населению эта служба.