Вопросы национально-культурных автономий эффективнее решать сообща
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Такой вывод сделали участники встречи национальных общественных организаций с депутатами Думы города Костромы.
Совет по вопросам национально-культурных автономий создан в марте текущего года при администрации города Костромы. Однако, как отмечают сами руководители национальных общественных организаций, гораздо эффективнее было бы работать совместно, то есть создавать такой совет при органах местного самоуправления Костромы.
Председатель Думы г. Костромы Ю. Журин согласился с этой точкой зрения. «Федеральное законодательство не предусматривает финансирование национально-культурных автономий из местных бюджетов, но  городская Дума может выступать субъектом правовой инициативы в разработке региональных программ, направленных на поддержку национальных общественных организаций» - заявил на встрече Юрий Валерьевич.
Кроме обсуждения вопросов взаимодействия в сфере культуры, организации городских праздников, патриотического воспитания подрастающего поколения, на встрече поднималась проблема, так или иначе касающаяся каждой организации, а именно - проблема арендной платы за занимаемые помещения. Этот вопрос обсуждался на прошлом заседании Думы, и депутаты были вынуждены отклонить проект решения о предоставлении льгот национально-культурным автономиям в том виде, в каком его внесла администрация. «К сожалению, информация о нашем решении искажается. Мы не против оказания поддержки социально значимым общественным организациям, но мы хотим, чтобы был разработан прозрачный, а, главное, общий порядок предоставления льгот».