Состоялось заседание временной депутатской комиссии по вопросам городских дорог
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Депутаты заслушали информацию представителей Службы муниципального заказа об итогах работ по ремонту улично-дорожной сети города Костромы. В текущем году за счет средств городского бюджета, которые в результате работы Думы по увеличению доходной части бюджета составили около 120 млн. рублей, ремонтные работы проводились в течение лета, последние объекты были приняты в сентябре. Подрядчики определялись на конкурсной основе, в результате чего стоимость работ была снижена на 4 млн. рублей. Все расчеты с подрядчиками произведены, обнаруженные недостатки устранены.
Следующим пунктом обсуждения стал ремонт дорог, выполняемый на счет федеральных средств, и здесь картина выглядит совсем не так радужно. По словам представителей СМЗ, на сегодняшний день выполнено 84 процента всего объема работ, прогнозируется, что «недоосвоим мы около 22,5 млн. рублей». Депутаты констатировали, что лишиться таких денег нашему городу, никогда не имевшему на эти цели достаточно средств, очень обидно и предположили, что с нерадивыми подрядчиками обошлись слишком мягко, недостаточно применяя штрафные санкции.  Кроме того, члены комиссии высказали свои пожелания относительно организации проведения ремонта дорог в будущем году.  Депутат Сергейчик обратился к представителям СМЗ с требованием ужесточить условия конкурса, чтобы защититься от участия негативно зарекомендовавших себя подрядчиков, депутат Егоров заявил о том, что в договорах не прописан механизм исполнения гарантийных обязательств, а председатель комиссии депутат Мирзоев предложил усилить технический контроль на стадии выполнения работ, чтобы не позволять подрядчикам допускать нарушения, которые потом приходится устранять.  В итоге комиссия решила, что Служба муниципального заказа должна представить подробный отчет по этому вопросу вниманию всех депутатов на ближайшем заседании Думы.
Кроме того, на заседании обсуждался перечень улиц, которые должны быть включены в план ремонта на 2008 год. Решено рекомендовать Думе утвердить список из четырех улиц - Советская, И. Сусанина, Полянская, Бульварная. Все это магистральные улицы, имеющие стратегическое значение для развития города. А поскольку при обсуждении бюджета депутаты намерены к уже выделенным на ремонт дорог 58 миллионам добавить еще некоторую сумму, впоследствии этот список с большой долей вероятности будет продолжен.