Свое отношение к главному финансовому документу города выразила и комиссия по развитию городского хозяйства

Рассмотрев проект во втором чтении, члены  комиссии большинством голосов проголосовали за  перераспределение  средств со статьи «Благоустройство». Запланированные 5396 тыс. руб. на ремонт фонтана предлагается направить на приобретение сценического комплекса с полным комплектом музыкального оборудования. Необходимость такого приобретения, по мнению членов комиссии, назрела давно - проведение городских концертов на надувной сцене, предоставляемой спонсорами, принижает уровень мероприятия, «за который в этом случае бывает стыдно».  Решено также снять 8000 тыс. руб. с финансирования оплаты земли под кладбище в деревне Будихино. Неурегулированность с администрацией Костромского района цены вопроса, а также вполне предсказуемое недовольство  костромичей удаленностью расположения в Думе посчитали вескими аргументами, чтобы отказаться от этой идеи. Тем более, что директор МП «Ритуальные услуги и спецобслуживание» О. Груздев заверил членов комиссии в том, что необходимые территории можно изыскать и в самой Костроме.
        Целесообразнее, по мнению депутатов, направить 4000 тыс. руб. на благоустройство внутриквартальных проездов; 1000 тыс. руб. -  на финансирование разработки ПСД по водоснабжению и водоотведению в микрорайоне Пантусово - эта проблема уже долгое время не снимается с повестки дня комиссии по развитию городского хозяйства. 3000 тыс. руб. решено отдать МП «Ритуальные услуги и спецобслуживание» для приобретения автотранспорта.
        В свою очередь, Администрации Костромы комиссия рекомендовала  провести инвентаризацию бесхозных водопроводно-канализационных и тепловых сетей до конца 2008 года; представить смету расходов на содержание муниципального имущества МУП « Компания по управлению городскими объектами». А также выделить в бюджете на будущий год необходимую сумму на разработку ПДС и газификацию домов № 43, 65,71, 73-а, 77 на улице Коммунаров. Жители этих домов давно и безрезультатно ждут решения своей проблемы от городских властей. Тем не менее, на неоднократные просьбы провести газ, получили ответ, что делать это «нецелесообразно» в связи с плохим состоянием их домов. В то же время городские  коммунальщики не спешат официально признавать это жилье ветхим или аварийным  «ввиду отсутствия аварийного фонда», который в таком случае обязан выделить квартиры. Замкнутый круг чиновничьих сложностей  делает  жизнь этих людей подобной существованию в самом глухом уголке негазифицированных районов.  Но даже  туда сегодня, благодаря  нацпроектам приходит цивилизация.  Чтобы чиновники  своими действиями, а точнее бездействием не сделали саму жизнь этих людей, по выражению депутата Груничева, «нецелесообразной», депутаты посчитали своим долгом вмешаться.