Бюджет города Костромы на 2008 год принят в первом чтении

Дума города Кострома 29 ноября провела свое очередное заседание. Основной вопрос  - о бюджете Костромы на 2008 год - рассмотрен и принят в первом чтении. Напомним, первое чтение предполагает рассмотрение доходной части бюджета. Что и было самым подробным образом сделано на всех  депутатских комиссиях. В результате чего доходная часть была увеличена на 89 миллионов и составляет 2 651 450 тысяч рублей. Увеличение стало возможным благодаря корректировке следующих статей :
- налог на доходы физических лиц с доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной Налоговым Кодексом РФ, за исключением доходов, полученных физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и других лиц, занимающихся частной практикой, на 37 568тыс. рублей.
-единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с налогоплательщиков, выбравших в качестве объектов налогообложения доходы на 1000 тыс. рублей.
-единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности на 6000 тыс. рублей.
-транспортный налог с физических лиц на 8 800 тыс. рублей.
-доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов управления городских округов и созданных ими учреждений ( за исключением имущества муниципальных автономных учреждений) на 10 000 тыс. рублей.
-доходы от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей муниципальных унитарных предприятий, созданных городскими округами, на 10 000 тыс. рублей.
-прочие поступления от использования имущества, находящегося в собственности городских округов (за исключением имущества муниципальных автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных) на  4 032тыс. рублей.
-доходы от реализации иного имущества, находящегося в собственности городских округов (за исключением имущества муниципальных автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных), в части реализации основных средств по указанному имуществу на 8 600 тыс. рублей.
-доходы от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов на 3 000 тыс. рублей.
Расходы Костромы, в размере 2 825 830 тысяч рублей, депутаты обсудят постатейно в ближайшее время и 13 декабря, когда состоится  очередное заседание городской Думы, намерены принять главный финансовый документ города сразу во втором и третьем чтении. Как отмечает председатель Думы Юрий Журин, принятие бюджета в столь сжатые сроки и до начала года - случай для Костромы беспрецедентный и внушающий оптимизм. Десятилетняя практика принятия бюджета в апреле - мае текущего года, (в 2004 году эта дата была 3 июня), а, соответственно, и жизнь города по одной двенадцатой,  должна остаться в прошлом.