Дума города Костромы утвердила муниципальные программы социальной направленности
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Депутаты утвердили сразу две социальные Программы: « Развитие  дошкольного образования в городе Костроме» и  « Пропаганда  здорового образа жизни и профилактика  асоциального поведения подростков и молодежи города Костромы» на 2008 - 2011годы.
Разработчики первой  Программы  намерены  «создать необходимые условия и механизмы для обеспечения общедоступности  качественного дошкольного образования, для поддержания и развития сети муниципальных дошкольных  образовательных учреждений». С этой целью предполагается строительство двух новых детских садов в микрорайоне Давыдовский и поселке Малышково, что позволит обеспечить местами  в детсаду 440 семей. Кроме того, будут проведены необходимые работы по реконструкции и перепрофилированию существующих дошкольных учреждений. Документ прошел обсуждение в депутатских комиссиях по социальным вопросам и по экономике и финансам. В результате объемы финансирования были увеличены на 20 миллионов рублей и составили порядка двухсот пятидесяти миллионов.
      Муниципальная целевая программа  «Пропаганда здорового образа жизни.» также ставит основной целью заботу о подрастающем поколении и рассчитана на тот же промежуток времени.  Депутаты и на этот раз принимали активное участие в ее разработке и продвижении. Так по предложению комиссии по социальным вопросам общий объем финансирования увеличен и этом случае. Доля средств, выделяемых на программу из городского бюджета, возросла на 3 250 тыс. рублей и составила 13 385 тыс. рублей. Итогом программы должно стать «снижение количества подростков и молодежи, стоящих на профилактическом и наркотическом учете на 15 процентов по сравнению с годом, в котором программа принимается».