"Тридцать лет из сорока шахматная школа ищет себе помещение"

Такие слова прозвучали из уст директора городской шахматной школы на заседании комиссии по экономике и финансам 7 декабря. Здание шахматной школы пришло в негодность и стало представлять реальную опасность для  занимающихся там  юных шахматистов. В результате чего классы были выведены из опасного здания и распределены по разным районам Костромы в общеобразовательные школы. Депутаты Думы города Костромы неоднократно обращались к этой проблеме и предлагали варианты ее решения, однако понимания со стороны городской администрации не нашли.
    Городская администрация приняла управленческое решение, предполагающее окончательное разрушение требующего ремонта здания, мотивировав такой шаг обещанием построить на этом же месте новую школу лучше прежней. Для этого был разработан проект  нового здания, на реализацию которого выделит средства федеральный бюджет. Городской бюджет со своей стороны для этого должен выделить в 2008 году один миллион сто тысяч рублей.
      Казалось бы, сложилась ситуация, о которой в  небогатом  городе можно только мечтать - за сравнительно небольшие вложения  на центральной улице города  появляется  новое современное здание, напоминающее гостиницу-коттедж с балконами и скамейками. И все это принадлежит детям - подрастающей  интеллектуально-спортивной элите. Однако выяснилось, что разрешения на такое строительство до сих пор нет, хотя разговор об этом ведется с 2005 года. На основании чего же в таком случае  уже ведутся работы и расходуются средства; закладываются новые суммы; как решен вопрос согласования строительства с Федерацией профсоюзов, которая как хозяйствующий субъект, имеет непосредственное отношение к шахматной школе в самом буквальном значении этого слова - у зданий общая разрушающаяся стена. Эти вопросы остались на комиссии без ответа. Вести разговор в юридической плоскости представители городской администрации, присутствовавшие на комиссии, не захотели -  любые вопросы депутатов воспринимались ими как попытки оставить юных шахматистов без крыши над головой. В то время как некоторые депутаты предлагали предоставить такую крышу в гораздо более короткие сроки и без нарушений закона - а именно,  переселить шахматную школу в уже существующие и ненадлежащим образом используемые помещения в центральной же части города. А то, что осталось от шахматной школы - продать с аукциона. Но эти предложения   также не  встретили понимания.  Между тем  предлагались лакомые куски - такие как Советская, 2; Советская, 130. Кроме того, разумным, по мнению депутатов, было бы рассмотреть помещения, находящиеся в ведении муниципальных предприятий и не приносящие доход городской казне. Речь идет о гостинице «Кострома» или тех, которые не один год пустуют в КУГО. Заинтересованность в этих вариантах проявил только директор шахматной школы Белов, который, надо понимать,  порядком устал в течение четырех лет иметь подведомственное учреждение «по кускам» и вряд ли был бы против скорейшего переезда.
       Администрация  в свою очередь решила отстаивать  вариант нового строительства, обещая устранить юридические  нестыковки. В итоге депутаты пошли на компромисс - комиссия большинством голосов решила оставить в проекте бюджета запланированные на строительство нового помещения средства. В то же время рекомендовано проверить всю документацию и поручить контрольно-счетной комиссии разобраться с уже потраченными в течение текущего года средствами на «незаконные работы».  Остается  напомнить, что это  решение комиссии по экономике и финансам. Итоговое решение - за Думой. Депутаты надеются, что к этому времени администрации удастся сдержать данное на комиссии обещание -  подкрепить свои управленческие решения надлежащими документами, узаконив строительство шахматной школы.