У города Костромы появится свой гимн
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Наличие этого официального символа наряду с флагом и гербом предусмотрено Уставом города Костромы, однако, до сих пор гимна у нашего города нет.  На заседании комиссии по местному самоуправлению, состоявшейся 18 декабря, рассматривалось разработанное в Думе Положение о проведении конкурса на лучший проект гимна города Костромы. К участию в конкурсе допускаются как профессиональные композиторы и поэты, так и самодеятельные творческие коллективы и граждане. Критериями оценки проектов гимна станут: отражение героического прошлого и настоящего города Костромы, музыкально-поэтический уровень произведения, его жанровое соответствие. Работы будут приниматься с 1 января по 30 июня 2008 года, подведение итогов и принятие решения о победителе состоится до 1 августа. Окончательный вариант Положения о конкурсе будет утвержден на заседании городской Думы.
В очередной раз, но, по словам депутатов в последний, члены комиссии согласились с просьбой представителей администрации перенести срок перерегистрации органов ТОС в соответствии с Положением о территориальном общественном самоуправлении. Депутаты указали, что работа с участниками территориального общественного самоуправления должна вестись более оперативно. Так называемый переходный период, в течение которого органы ТОС могут пройти упрощенную процедуру перерегистрации, продлен до 1 апреля 2008 года.
Также депутаты приняли решение о необходимости создания временной депутатской комиссии по вопросам благоустройства дворовых территорий города Костромы. Эта комиссия, аналогично временной комиссии по дорогам, работавшей в 2007 году, создается с целью контроля  использования  средств городского бюджета, впервые  выделяемых на благоустройство дворовых территорий и социальные объекты в избирательных округах.  На ближайшем заседании Думы депутаты утвердят положение и персональный состав комиссии.