ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Состоялось заседание комиссии по социальным вопросам
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}


На первом в наступившем году заседании комиссия рассмотрела очередную социальную муниципальную программу - «Комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов муниципальных библиотек города Костромы в период с 2008 по 2010 год». Несмотря на то, что в названии документа говорится о комплектовании, разработчики отмечают, что программа в первую очередь даст возможность сохранить уже имеющиеся библиотечные фонды, поскольку техническое состояние помещений, в которых располагаются многие городские библиотеки, в данный момент не способствует сохранности книг. Депутаты с проблемой знакомы, в составе рабочей группы члены комиссии посетили городские библиотеки и убедились в необходимости срочного выделения средств для ремонта помещений, приобретения современного оборудования, а также, по возможности, увеличения библиотечных фондов. Председатель комиссии Г.В. Дулина отметила, что даже в этих условиях некоторые  учреждения являют собой образец творческого подхода, являются очагом культуры целого района, как например, библиотека в Давыдовском. А вот для детской библиотеки, располагающейся сейчас на улице Широкой, депутаты порекомендовали подыскать помещение в Малышково. Перенос библиотеки в наиболее  динамично развивающийся район города,  по мнению членов комиссии,  повысит эффективность оказания  библиотечных услуг населению. Члены комиссии единогласно поддержали проект программы и попросили представителей администрации передать сотрудникам библиотек благодарность за их подвижнический труд.
Следующим в повестке дня комиссии было обращение коллектива музыкальной школы № 8. Это учебное заведение много лет располагалось в здании дома офицеров «Патриот», однако сейчас триста учеников и более пятидесяти педагогов уведомлены руководством Академии химзащиты, собственника здания,  о необходимости покинуть помещение. Депутаты полностью разделяют озабоченность авторов обращения и считают, что музыкальная школа должна оставаться в том же районе, поскольку ее посещают дети, проживающие рядом с «Патриотом», в том числе и военнослужащих и слушателей военной академии. Комиссия приняла решение  изложить свои аргументы руководству академии при личной встрече, которую депутаты планируют провести в ближайшее время.
Также члены комиссии ознакомились с информацией, предоставленной  управлением капстроительства, о плане капитального и текущего ремонта объектов соцсферы в 2008 году. Присутствовавшие на комиссии руководитель профильного управления пообещал депутатам, что «если не случится форс-мажорных обстоятельств, работа будут вестись согласно плану, и в течение года намеченное будет реализовано».