Состоялось заседание комиссии по развитию городского хозяйства
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Одним из основных вопросов повестки дня был вопрос о прохождении отопительного периода 2007-2008 г.г. в жилищном фонде г. Костромы. По традиции обсуждение было горячим, тем более что к разговору были приглашены все заинтересованные стороны. В качестве докладчиков выступали представители городского управления ЖКХ. Кроме того, о возникающих проблемах народным избранникам рассказали представители теплоснабжающих организаций. Из доклада следовало, что отопительный сезон проходит в городе «в плановом режиме и стабильно». В этом сезоне приходится работать в новых условиях, поскольку на рынке жилищно-коммунальных услуг появились управляющие компании, которые, в частности, обязаны своевременно заключать договоры с теплоснабжающими организациями. По заверению представителя ТГК-2, с ними подобные договоры заключили только 2 из 23 существующих управляющих компаний. «Мы должны обеспечить жителям комфортное проживание в их квартирах», - заявил представитель ТГК-2. Оценив благородство целей энергетиков, депутаты, однако, заметили, что о трудностях обеспечения «комфорта жителей» теплоснабжающие организации начинают говорить исключительно в отопительный сезон. Члены комиссии запросили подробную информацию о ходе заключения договоров между управляющими компаниями и теплоснабжающими организациями, и отметили, что в этой сфере существует еще ряд проблем, требующих скорейшего разрешения. Так, взаимоотношения поставщиков и потребителей значительно упростили бы счетчики тепла, установленные на многоквартирных домах, но, по словам депутатов, складывается впечатление, что наличие приборов учета не выгодно продавцам тепла.