ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Состоялось заседание комиссии по экономике и финансам
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Члены комиссии рассмотрели финансовую сторону муниципальной целевой программы «Комплектование и обеспечение сохранности фондов муниципальных библиотек г. Костромы в период с 2008 по 2010 г.г.». Эту программу уже поддержала комиссия по социальным вопросам. Более того, рабочая группа, сформированная из членов этой комиссии, предложила увеличить финансирование программы почти в два раза. Члены комиссии по экономике и финансам подчеркнули, что готовы увеличить финансирование еще больше, но свою задачу видят, прежде всего, в определении финансовых источников. Для этого к следующему заседанию запросили подробную расшифровку расходных статей. Депутаты считают, что необходимо не только сохранять существующие библиотечные фонды, но и уделить больше внимания приобретению новых книг, а также использованию современных технологий. Принципиально поддержав программу, члены комиссии приняли ее за основу и пообещали в случае принятия программы Думой при ближайшей корректировке бюджета изыскать необходимые средства.
 Кроме того, депутаты поддержали муниципальную целевую программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Костромы на 2007 - 2010».  Необходимость в программном подходе к решению «коммунального» вопроса назрела в нашем городе давно, тем более что городские власти рассчитывают на то, что принятие подобного документа даст возможность Костроме войти в федеральную программу и получить на эти цели финансовую помощь центра. Членов комиссии в данном случае беспокоил вопрос выделения денежных средств из так называемых внебюджетных источников. Депутаты хотели удостовериться, что подобным источником не  послужат кошельки костромичей, то есть, что проведение мероприятий программы не приведет к повышению коммунальных тарифов. Администрация, как разработчик программы, заверила Думу, что этого не случится, причем в качестве источника средств были названы МУПы и предприятия жилищно-коммунального комплекса.
Депутаты заслушали информацию председателя контрольно-счетной комиссии г. Костромы В. Смирнова о проверке эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию муниципальной программы «Дети Костромы на 2007-2010 г.г.». Среди выводов, которые сделала комиссия, можно отметить такие недоработки, как неиспользование возможностей привлечения внебюджетных источников финансирования, отсутствие четкого планирования мероприятий по кварталам, и, соответственно, неравномерное проведение мероприятий и расходование бюджетных средств, а также финансирование из бюджета тех мероприятий, которые запланированы за счет спонсоров. Кроме того, КСК обратила внимание на то, что финансирование программы по состоянию на 01.11.2007 было осуществлено только на 48,86 процента. Отдельно отмечены нарушения по ведению бухгалтерской отчетности. Заслушав докладчика, депутаты рекомендовали администрации «устранить бардак» и запросили у главы города информацию о мерах, принятых по реагированию на акт проверки, который был доведен до ее сведения еще в декабре минувшего года.