ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Председатель Думы г. Костромы Ю.В. Журин отчитался о работе Думы в 2007 году
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

 

ИНФОРМАЦИЯ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДУМЫ ГОРОДА КОСТРОМЫ IV СОЗЫВА
ЗА 2007 ГОД

 

 Работа Думы г. Костромы проводилась в соответствии с планами работы на I и II полугодие 2007 года, утвержденными Решениями Думы. Депутаты Думы весь 2007 год работали в полном составе - 35 депутатов, избранных по 35 избирательным округам.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ,
ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 2007 году проведено заседаний:
- Думы - 12;
- постоянных депутатских комиссий - 61;
- временных депутатских комиссий - 23;
в том числе:
- постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению - 16;
- постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства -  13;
- постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам - 13;
- постоянной депутатской комиссии по экономике и финансам - 19;
- временной депутатской комиссии по вопросам городских дорог - 9;
- временной депутатской комиссии по вопросам изменения Устава - 3;
- временной депутатской комиссии по противодействию коррупции и бюрократизму-5;
- временной депутатской комиссии по строительству и инвестициям - 6.

Принято решений:
- Думы - 173;
- постоянных депутатских комиссий - 436;
- временных депутатских комиссий - 45;
в том числе:
- постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению - 95;
- постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства -  75;
- постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам - 84;
- постоянной депутатской комиссии по экономике и финансам - 182;
- временной депутатской комиссии по вопросам городских дорог - 18;
- временной депутатской комиссии по вопросам изменения Устава - 6;
- временной депутатской комиссии по противодействию коррупции и бюрократизму-7;
- временной депутатской комиссии по строительству и инвестициям - 14.

В 2007 году получила продолжение тенденция к увеличению количества принятых решений. Если в 2005 году Думой города принято 120 решений, то в 2006 - 137 решений, а в 2007 - 173 решения.
На треть возросло и количество обращений (1656 обращений), поступивших в Думу г. Костромы, что налагает особую ответственность за качество их рассмотрения.
В целях более детальной проработки рассматриваемых Думой вопросов в 2007 году продолжилась работа по формированию рабочих органов Думы. Так, созданы 2 временные депутатские комиссии:
- по вопросам городских дорог;
- по вопросам изменения Устава муниципального образования городского округа город Кострома.

Из наиболее важных вопросов, решаемых Думой г. Костромы в 2007 году необходимо выделить следующие.
В течение всего 2007 года депутаты Думы города Костромы активно участвовали в решении одной из главных городских проблем - восстановления надлежащего состояния городских дорог. Депутаты Думы г. Костромы активно участвовали в работе конкурсной комиссии на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети, контролировали ход выполнения данных работ.
Совершенствовалась нормативно-правовая база экономических основ муниципального образования.
Утверждена новая редакция Правил определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Костромы, а также  вносились изменения в Положение об аренде земельных участков. Вносились изменения в следующие документы:
- Методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом и Положение о порядке предоставления в пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности;
- Порядок приватизации муниципального имущества;
- Правила определения значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2.
 Пересматривался перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории города Костромы вводится единый налог на вмененный доход, а также создание условий инвестиционной привлекательности города Костромы за счет предоставления льгот местным налогам.
В целях создания благоприятных условий для индивидуального жилищного строительства был пересмотрен предельный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность за выкуп.
Наметилась положительная динамика в  разработке и утверждении муниципальных целевых программ, заметны улучшения их качества. В течение 2007 года были утверждены 3 социально значимые муниципальные целевые программы:
- «Дети Костромы на 2007-2010 годы»;
- «Развитие дошкольного образования в городе Костроме на период с 2008 по 2011 годы»;
-  «Пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциального поведения подростков и молодежи города Костромы на 2008-2011 годы».
Продолжилась работа над совершенствованием механизма контроля закупок для муниципальных нужд.
Вносились изменения в правила, общеобязательные для исполнения на территории города Костромы: правила содержания частных домовладений, находящихся на территории города Костромы и правила благоустройства и санитарного содержания территории города Костромы.
Утвержден новый Порядок заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, присоединяемых к недвижимому имуществу, находящемуся в собственности муниципального образования городской округ город Кострома.
Утверждено новое положение об Избирательной комиссии муниципального образования.
В целях создания условий для участия жителей в вопросах местного значения  утверждено новое положение о территориальном общественном самоуправлении, а также введены дифференцированные размеры частичной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг лицам, являющимся единоличными органами или председателями коллегиальных органов ТОС.

Совершенствовались нормативно-правовые акты по вопросам организации деятельности Думы: разработано и утверждено новое положение о постоянных депутатских комиссиях Думы города Костромы, утверждены вопросы ведения постоянных депутатских комиссий.
Впервые за всю историю Думы I - IV  созывов в 2007 году процесс разработки и принятия бюджета города Костромы был осуществлен в установленные сроки.
С учетом имеющейся практики организации и проведения публичных слушаний доработан порядок организации и проведения публичных слушаний по вопросам местного значения.
С целью популяризации официальных символов города Костромы и практики их применения вносились изменения в решения Думы об официальных символах города Костромы.
В 2007 году 2 обращения депутатов Думы города Костромы были признаны депутатскими запросами.
В целях стимулирования творческой активности детей и подростков, развития и пропаганды здорового образа жизни и организации их досуга, а также с целью организации и проведения мероприятий по работе с детьми и молодежью депутатами Думы города Костромы в избирательных округах был организован первый чемпионат на призы Думы города Костромы «Снежная крепость».
В 2007 году голосования на заседаниях Думы начали проводиться с использованием электронной системы, что позволило свести к минимуму как время, затрачиваемое на подсчет голосов, так и возможность постороннего влияния на депутатов в момент принятия решения.
В соответствии с Временным порядком организации и проведения публичных слушаний по вопросам местного значения Думой г. Костромы проведены публичные слушания:
- по проекту бюджета города Костромы на 2007 год;
- по проекту исполнения бюджета города Костромы за 2006 год;
- по проекту внесений изменений в Устав города Костромы;
- по проекту бюджета города Костромы на 2008 год.
Депутаты Думы города Костромы принимали активное участие  в работе 37 созданных совместно с Администрацией города Костромы рабочих органов.
Продолжалась работа по информированию жителей города о деятельности Думы. На телеканале «Русь» в эфир вышли 11 передач «Городская Дума. Подробности», на телеканале «КИТ» 4 выпуска программы «Дума ПРО.». Выпущены 12  радиопрограмм «Канал городской Думы». Состоялись 13 «прямых эфиров» на теле- и радиоканалах. На официальном сайте Думы города Костромы размещено 165 пресс-релизов о деятельности Думы.
В Думе состоялись 3 встречи с представителями общественных организаций.
Сотрудники отдела юридической экспертизы и правотворчества приняли участие в  61 судебном заседании по 15 делам, 11 из них - в суде общей юрисдикции, 4 - в арбитражном суде.
С целью повышения профессиональных знаний 6 сотрудников аппарата Думы города Костромы приняли участие в различных семинарах, кроме того, организовано дистанционное обучение аппарата Думы города Костромы в УДЦ КГТУ.
С целью оказания помощи в организации приема избирателей, повышения эффективности работы в избирательных округах и изучения имеющегося положительного опыта в 2007 году в Думе проводились семинары для помощников депутатов по наиболее актуальным городским вопросам. Так как эти мероприятия зарекомендовали себя как эффективные, принято решение продолжить эту работу и проводить обучающие семинары с периодичностью раз в полгода.
Основные направления работы Думы г. Костромы в 2008 году. 
Принятие Программы социально-экономического развития города, а также  ряда муниципальных целевых программ.
Принятие генерального плана города Костромы.
Благоустройство дворовых территорий.
Новая редакция положения об аренде земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Положение о порядке управления акциями и долями муниципальной собственности в хозяйственных обществах.
Положение об аттестации муниципальных служащих.
Положение о бюджетном процессе.